Артур Скальский

© БайкалИнформ

КультураИркутск

7009

01.10.2003, 16:01

Олег Митяев дал концерт в иркутском драмтеатре

Аншлаг собрал в Иркутске концерт известного автора и исполнителя Олега Митяева. Он выступил накануне в академическом драмтеатре имени Охлопкова. Публика почти три часа не отпускала Митяева со сцены.

После первой исполненной песни Митяев попросил, чтобы в зале включили свет. Автор хотел видеть глаза своих слушателей. Кроме того, приглушенные огни театральных ламп чем-то напоминали отблески костра. Те, под которые обычно поются бардовские песни.

В репертуаре Олега Митяева несколько сотен авторских песен. Причем он не стесняется, что не помнит аккордов и слов многих из них. Зато поклонники знают их наизусть. Песни Митяева переведены на иврит, французский, английский, немецкий и даже японский языки.

Уже пять лет на гастроли вместе с Олегом ездит музыкант и аранжировщик Леонид Марголин. Он исполняет партии на гитаре и рояле. Этот дуэт покорил зрителей с первой минуты.

В Иркутске Митяев не первый раз. Однако из-за плотного графика гастролей музыканту уже в который раз не удалось воплотить свою давнюю мечту. "Просто стыдно, что несколько раз приезжал и не был на Байкале. Да и города толком не знаю. Но до сих пор Иркутск ассоциируется у меня с Шалевичем и Борисовой по спектаклю "Иркутская история", - говорит Олег Митяев.

В концерте прозвучало много новых песен. Также вспомнили известные "С добрым утром, любимая", "Лето - это маленькая жизнь", "Изгиб гитары желтой". Митяев не может точно определить жанр, в котором работает. Считает, что не должно быть границ между бардовской, эстрадной или какой-либо другой песней. Главное, чтобы она вызывала приятные эмоции у слушателя. "Пока мне не хватает времени писать. И вообще идет борьба между пением, выступлением и написанием песен. Хотелось бы больше писать, но пока приходится больше выступать. Хотя это тоже приятно", - сказал Олег Митяев.

Дома у Митяева хранятся дипломы об окончании монтажного техникума и физкультурного института. Однако возвращаться к прежним специальностям Олег не собирается. Ведь бард поет до тех пор, пока поет его душа.

Елена Миненкова

Артур Скальский

© БайкалИнформ

КультураИркутск

7009

01.10.2003, 16:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9327

Bytes: 2064 / 2041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

5929

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6116

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13511

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6207

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10031

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14198

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20366

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10702

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16498

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15217

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8412

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17364

14.09.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Шумихина Галина

Брилка Иван

Ершов Дмитрий

Шавенкова Анна

Сечин Игорь

Таевский Павел

Медведев Михаил

Бубякин Александр

Боровский Виктор