Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

5415

15.04.2011, 09:08

Губернатор Приангарья тоже задекларировал свои доходы, но об этом мало кто знает

Еще 7 апреля на официальном портале Иркутской области, в одном из разделов, посвященных деятельности Губернатора-Председателя Правительства Приангарья Дмитрия Мезенцева, в соответствии с требования федерального законодательства, появились сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера главы региона.

Эти данные находятся в открытом доступе, но не попали, в отличии от такой же информации о доходах других региональных руководителей и высших федеральных чиновников, в ленты официальных областных новостей. Редакция портала "Байкал24" восполняет это упущение.

Итак, глава Приангарья в 2010 году получил доход в размере 3 миллионов 127 тысяч 423,61 рубля. Следует сразу отметить, что в эту сумму входит не только зарплата Губернатора Иркутской области, но и другие доходы, полученные, в частности, от преподавательской деятельности, операций с ценными бумагами и т.п. закон не обязывает чиновников расшифровывать эту сумму, но, напомним, что глава Приангарья является профессором Иркутского госуниверситета и читает лекции на факультете журналистики ИГУ.

Также, в собственности у Дмитрия Мезенцева указаны: земельный участок площадью 3 с половиной тысячи квадратных метров в Ленинградской области и две квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, площадью, соответственно, 152 и 160,5 кв.м., а также два легковых автомобиля "Фольксваген-Туарег" и "Шкода-Фабиа". Кроме того, в пользовании у Губернатора Приангарья одно гаражное место 12,5 кв.м.

Супруга Дмитрия Мезенцева за прошедший год заработала 1 миллион 403 тысячи 697,67 рублей. На праве собственности ей принадлежит земельный участок в 12 соток с жилым домом площадью 314,1 кв.м., а также доли в двух квартирах и легковой автомобиль "Фольксваген Пассат". В аренде у жены Губернатора Иркутской области находится и квартира в Иркутске площадью 148,3 кв.м.

Интересно, что законодательство пока оставляет за другими региональными руководителями право на добровольной основе продекларировать доходы. Но, по нашей информации, ни руководство Законодательного Собрания Иркутской области, ни региональные министры этим правом нынче не воспользовались.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

5415

15.04.2011, 09:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=93004

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4712

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6119

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5821

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6153

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5847

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9942

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8363

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22497

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8801

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7579

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26125

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7439

03.06.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Аксаментов Геннадий

Савельев Алексей

Зюганов Геннадий

Ханхалаев Александр

Зимин Михаил

Зураев Игорь

Лбов Александр

Сарапулов Захар

Ковалевский Валерий