Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

6093

15.04.2011, 09:08

Губернатор Приангарья тоже задекларировал свои доходы, но об этом мало кто знает

Еще 7 апреля на официальном портале Иркутской области, в одном из разделов, посвященных деятельности Губернатора-Председателя Правительства Приангарья Дмитрия Мезенцева, в соответствии с требования федерального законодательства, появились сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера главы региона.

Эти данные находятся в открытом доступе, но не попали, в отличии от такой же информации о доходах других региональных руководителей и высших федеральных чиновников, в ленты официальных областных новостей. Редакция портала "Байкал24" восполняет это упущение.

Итак, глава Приангарья в 2010 году получил доход в размере 3 миллионов 127 тысяч 423,61 рубля. Следует сразу отметить, что в эту сумму входит не только зарплата Губернатора Иркутской области, но и другие доходы, полученные, в частности, от преподавательской деятельности, операций с ценными бумагами и т.п. закон не обязывает чиновников расшифровывать эту сумму, но, напомним, что глава Приангарья является профессором Иркутского госуниверситета и читает лекции на факультете журналистики ИГУ.

Также, в собственности у Дмитрия Мезенцева указаны: земельный участок площадью 3 с половиной тысячи квадратных метров в Ленинградской области и две квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, площадью, соответственно, 152 и 160,5 кв.м., а также два легковых автомобиля "Фольксваген-Туарег" и "Шкода-Фабиа". Кроме того, в пользовании у Губернатора Приангарья одно гаражное место 12,5 кв.м.

Супруга Дмитрия Мезенцева за прошедший год заработала 1 миллион 403 тысячи 697,67 рублей. На праве собственности ей принадлежит земельный участок в 12 соток с жилым домом площадью 314,1 кв.м., а также доли в двух квартирах и легковой автомобиль "Фольксваген Пассат". В аренде у жены Губернатора Иркутской области находится и квартира в Иркутске площадью 148,3 кв.м.

Интересно, что законодательство пока оставляет за другими региональными руководителями право на добровольной основе продекларировать доходы. Но, по нашей информации, ни руководство Законодательного Собрания Иркутской области, ни региональные министры этим правом нынче не воспользовались.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

6093

15.04.2011, 09:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=93004

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4694

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10175

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13861

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8828

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22352

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47934

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15966

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19487

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16077

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16239

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20211

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13264

10.10.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Айдаров Александр

Зюганов Геннадий

Ротенфельд Борис

Петров Валерий

Готовский Иван

Алексеева Майя

Белокобыльский Сергей

Мажукин Михаил

Шагдарова Индира