Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4363

07.04.2011, 17:21

Первое за 20 лет массовое собрание ангарских предпринимателей выдвинуло к руководству РФ требования по смягчению бизнес-климата

Вчера, 6 апреля, на городском собрании предприниматели Ангарска потребовали от руководства Российской Федерации снизить суммарные налоги и отчисления на заработную плату с 34% до прежних 26%, остановить рост энерго- и коммунальных тарифов, снизить цены на нефтепродукты до 20 рублей за литр, уменьшить количество контролирующих организаций и отчетов.

Все это ангарские бизнесмены записали в резолюции собрания. Согласно регистрационным данным, на собрании присутствовало более 300 предпринимателей.

Мероприятие было организовано Некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей Ангарского муниципального образования» и прошло во Дворце нефтехимиков.

- Собраться нас заставила ситуация, которая поставила нас – малый и средний бизнес – на грань выживания, - обратился к собранию президент Некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей Ангарска», Владимир Котоманов. – С высоких трибун звучат слова поддержки предпринимателей, а в Иркутской области вообще 2011 год объявлен годом предпринимательства. Иначе как издевательством это не назовешь.

Выступающие говорили о том, что повышение отчислений на фонд оплаты труда до 34%, повышение в разы тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги ведет не просто к повышению цен на товары и услуги, производимые субъектами малого и среднего бизнеса (МСБ), но «к смерти» предприятий. Особенно за последние три месяца пострадали от такой государственной политики предприятия, занимающиеся производством. Но закрываются не только они, но и предприятия торговли. Например, по информации депутата Законодательного собрания Владимира Киреева, в Тулуне с начала 2011 года закрылось 200 предприятий МСБ.

- 200 предпринимателей в Тулуне сдали свои свидетельства в налоговую, встали на учет в Центр занятости и получают пособия по безработице, - сообщил собравшимся Владимир Киреев.

Сами же предприниматели видят сегодня для себя два выхода – закрыться и ждать лучших времен, или уходить в тень. Они уверены, что сегодняшняя государственная политика отбросила их в «лихие 90-е, когда зарплату выдавали в конвертах». Но бизнесмены устали быть «уголовниками», поскольку сегодня любого из них «можно брать и садить». Они хотят вести честный бизнес, честно платить налоги, хотят справедливого к ним отношения.

Бизнесмены уверены, что им, во-первых, надо объединяться для отстаивания своих интересов (кстати, руководители НП «Союз промышленников и предпринимателей АМО» указали на то, что это первое такое массовое собрание предпринимателей в Ангарске за последние 20 лет). Во-вторых, перестать быть просителями, и не «просить» у руководства РФ и области, а «требовать» выполнения пунктов, записанных в резолюции. В противном случае ангарчане присоединятся к Всероссийской акции протеста предпринимателей 26 мая – не выйдут на работу.

Председатель общественной организации предпринимателей Иркутска Ильдус Галяутдинов сообщил, что во время предстоящего визита президента Дмитрия Медведева в Иркутск будет проведена акция протеста на сквере Кирова. Председатель уверен, что его и предпринимателей, которых он представляет, Дмитрий Медведев услышит.

Телеинформ задал вопрос Ильдусу Галяутдинову: «Если Президент вас не услышит, что будете делать?»

- Услышит, - ответил он.

- А если услышит, но ничего не сделает?

«Сделает», - уверен Ильдус Галяутдинов.

Его уверенности не разделяет предприниматель Николай Семенов, занимающийся компьютерными технологиями. Он, в частности, говорит: «Кто пользуется Интернетом, те знают, что в Интернете нашего президента называют «капитан Очевидность». Он говорит очевидные вещи. Всегда он прав, всегда молодец, но ничего не делается. Вы здесь собрались, написали резолюцию, и что изменится? Ничего! Давайте обратимся к Путину, давайте обратимся к Медведеву… давайте в космос обратимся. Ничего не изменится совершенно».

- Сегодняшняя резолюция ничего не решит, никогда не решит. Вы обращаетесь к тем, кто эту ситуацию создал, - считает Николая Семенов.

Собрание потребовало от предпринимателя конкретных предложений. Он ответил, что «там, куда вы пишите всем все равно. Я постоянно летаю в Москву, у меня там много заказов. Там все равно, как мы здесь живем. Поэтому надо проявлять какую-то политическую волю, принимать какие-то политические решения».

- Да у меня есть конкретные предложения. Но мне скажут, что я экстремист, террорист и так далее. Вам смешно, а я не имею права высказать свои предложения. Но без изменения социальной системы, без каких-то подвижек в исполнительной власти вообще никаких изменений не будет, - уверен Николай Семенов.

Николай Семенов также отметил, что основная задача на сегодняшний день для предпринимателей – объединятся.

Перед собранием выступил депутат Госдумы РФ Сергей Левченко. Он поздравил предпринимателей с началом борьбы за свои права, и с тем, что они сумели собраться вместе. Он уверен, что это начало большой и долгой борьбы предпринимателей. А также - что сама резолюция, направленная руководителям РФ и области никаких результатов не принесет.

- Нужно приготовиться к тому, что ничего не изменится. Нужно приготовиться к борьбе, - заявил депутат и секретарь Иркутского обкома КПРФ, предложив предпринимателям помощь в борьбе.

Тем не менее, некоторая часть предпринимателей все же не пожелала переводить борьбу за свои права в политическую плоскость.

Их мнение высказал председатель Иркутского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Яроцкий. Он считает, что обращаться надо адресно к каждому уровню (муниципальному, региональному, федеральному) руководства и ставить перед ними конкретные вопросы, решение которых находится в их компетенции.

- Тогда нас хотя бы услышат, - обосновал свою позицию Эдуард Яроцкий.

Выступление Эдуарда Яроцкого не убедило ангарских предпринимателей. С одобрения большинства собрание решило: сам факт собрания и его резолюцию с требованиями к руководству РФ и области о снижении налогов, тарифов и числа контролирующих организаций - считать первым шагом в предстоящей борьбе с государственным и региональным руководством. Кроме того собрание поставило оценку «неудовлетворительно» работе муниципального, регионального и федерального руководства по поддержке МСБ. Собрание дало два месяца срока руководству РФ на исполнение требований.

Вопрос о том, «что же будет, если требования не будут выполнены?» остался открытым.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

4363

07.04.2011, 17:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=92816

Bytes: 6391 / 6391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

6802

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5967

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2027

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2054

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2642

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3921

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15188

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3915

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1875

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16108

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19469

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15520

27.08.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Любенков Георгий

Вержуцкий, Борис

Леньшина Ирина

Корытный Леонид

Лбов Александр

Михайлов Степан

Цыбикжапов Вячеслав

Власенко Михаил

Чайковский Антон