Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4523

29.09.2003, 13:05

Памятник Вампилову открыли и уже хотят перенести

Как и ожидалось, на открытие памятника Александру Вампилову собрался если не весь город, то уж точно вся творческая интеллигенция. В толпе мелькали актеры драмтеатра и ТЮЗа, однокурсники Вампилова, журналисты, политики, издатели, писатели и даже проживающий в Москве драматург Владимир Гуркин (автор народной комедии "Любовь и голуби").

Территория, прилегающая к драмтеатру, по периметру охранялась милиционерами, которые проверяли каждого человека с большой сумкой и переполненным пакетом. Один из милиционеров даже сделал попытку осмотреть беременную женщину – уж не имитирует ли она беременность, пряча под платьем взрывчатку... Дама отнеслась к служебным обязанностям с пониманием и позволила ощупать восьмимесячный живот.

На отстроенной сцене после игры небольшого оркестрика выступили губернатор Борис Говорин, писатель Валентин Распутин, предприниматель Виктор Бронштейн (один из инициаторов установки в Иркутске этого памятника). Бронштейн начал свое выступление с чтения собственных стихов (не удержался от этого на открытии памятника гениальному драматургу и иркутский писатель Геннадий Гайда). Речи были торжественными до пафосности:

– Журналисты часто спрашивали нас, сколько весит и сколько стоит Вампилов, – негодовал на нескромность местных СМИ Виктор Бронштейн. – Он стоит столько, сколько стоят наши души, воспитанные на его произведениях. Скульптор Михаил Переяславец признался, что во время работы ему помогали энергетические волны из космоса. Наверное, поэтому памятник получился таким теплым, сердечным, таким талантливым. Я знаю, что сейчас молодежь, назначая встречи у драмтеатра, говорит: "Встретимся у "Баньки". Надеюсь, что сейчас молодые люди будут встречаться "у Саши" или "у Александра".

А вот Валентин Распутин сомневается, что молодежь перестанет встречаться у "Баньки". Да и сам драмтеатр попал в немилость к большому русскому писателю.

– "Баньку" нам не затмить. Я мечтал, чтобы памятник был поставлен поближе к драмтеатру. Но даже хорошо, что он встал здесь, потому что театр, где показывают спектакли с дописанными графоманами пьесами Вампилова, этого недостоин. Если времена изменятся, может, и Вампилов подвинется поближе к театру. Ведь и памятник Пушкину в Москве переносили.

Напомним, что памятников, поставленных на частные, пожертвованные деньги, в Иркутске не ставили 90 лет.

Алена Богатых-Корк

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4523

29.09.2003, 13:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9281

Bytes: 2369 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3030

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5722

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10172

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7310

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6414

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6630

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13032

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15487

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14923

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

22268

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16311

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18918

12.05.2025

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Альмухамедов Алексей

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Кнорр Андрей

Булыгин Игорь

Ханхалаев Александр

Нотман Константин

Иванов Анатолий

Жемчужников Алексей