Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

3364

16.03.2011, 08:53

Базу данных свободных земельных участков для предоставления гражданам необходимо сформировать в Иркутской области

Базу данных свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены жителям Иркутской области, необходимо сформировать в каждом муниципалитете региона. С таким заявлением выступил министр имущественных отношений Приангарья Михаил Карасев на заседании рабочей группы по предоставлению земельных участков.

– Также целесообразно создать реестр неосвоенных территорий в границах муниципальных образований, которые потенциально можно выделить для развития малоэтажного строительства с возведением необходимой социальной и коммунальной инфраструктуры, – добавил он.

По мнению министра, открытый доступ к этой информации должны иметь региональные органы власти и местного самоуправления, что можно обеспечить, заключив межмуниципальные соглашения. Тогда органы власти получат возможность предлагать жителям Приангарья земли для предоставления в собственность.

– В настоящее время сложилась несколько неправильная практика, когда заявитель должен самостоятельно заниматься поиском участка, – отметил министр. – Особенно такой поиск проблематичен в Иркутске в условиях дефицита земель. Процесс предоставление земельных участков должен быть открытым и понятным».

По итогам обсуждения участники заседания приняли решение разработать порядок заключения межмуниципальных соглашений. Также Законодательному Собранию Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований, администрациям Иркутска и Иркутского района рекомендовано подготовить свои предложения по механизму заключения соглашений между муниципалитетами.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

3364

16.03.2011, 08:53

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=92326

Bytes: 1525 / 1525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Жильё с риском затопления. В Иркутске строят две тысячи квартир в опасных зонах

В Иркутской области обнаружили 111 свободных земельных участков, предназначенных для многоквартирной застройки, которые полностью или частично попадают в зоны затопления и подтопления. На 65 из них строительство жилья теперь невозможно без инженерной защиты от воды.

Анна Моль

НедвижимостьИркутск

911

04.11.2026

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

3017

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

5077

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2830

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3116

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18950

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12660

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28783

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26324

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36552

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

32142

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5296

29.05.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Мархаев Вячеслав

Муляр Александр

Артюхов Евгений

Меняйло Сергей

Каньков Олег

Седых Марина

Ковалева Альбина

Дементьева Екатерина

Малышенко Виктор