Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6274

10.03.2011, 11:20

Правительство Иркутской области доукомплектуют министрами

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания под руководством Бориса Алексеева продолжил на своем очередном заседании обсуждение законопроекта о выборах депутатов Законодательного Собрания.

Законопроект, затрагивающий такую тонкую материю как выборы депутатов, вызвал немало споров. После его принятия в первом чтении в комитет поступило более 130 поправок. В частности предлагалось отказаться от нынешней смешанной системы выборов, когда половина депутатских мандатов отдается победителям в избирательных округах, а вторая половина – представителям выигравших выборы партий. Ее место должна была занять пропорциональная, предполагающая выборы только по партийным спискам. Члены комитета посчитали такой переход преждевременным, ослабляющим связь областного парламента со своими избирателями.

Но и после принятия законопроекта во втором чтении интерес к нему не пропал. Членам комитета было представлено еще 76 поправок. Правда, концептуальных уже не было, в основном редакционного и уточняющего характера. Все они были одобрены, а сам законопроект рекомендован к третьему, окончательному чтению на мартовской сессии Законодательного Собрания.

Также рекомендован к окончательному принятию на сессии и проект закона «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемого для транспорта общего пользования». Он призван согласовать интересы участников митингов и демонстраций и пассажиров автотранспорта, рискующих попасть в заторы, неизбежные при проведении широкомасштабных мероприятий.

Еще в декабре в адрес губернатора области был отправлен депутатский запрос, подписанный более чем 20 депутатами ЗС. В нем говорилось, что затянувшийся процесс формирование правительства (отсутствие одного из двух первых замов председателя правительства, а также руководителей нескольких министерств) «негативно сказывается на качестве управления народным хозяйством Иркутской области». Депутаты просили ответить, когда правительственные вакансии будут заполнены и область получит полноценное правительство.

Необходимую информацию комитету представил зам председателя правительства --руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. За те два месяца, что прошли с момента написания депутатского запроса, многие вопросы, поставленные в нем, нашли уже свое разрешение. Назначен, по согласованию с депутатами ЗС, первый зам председателя правительства. Им стал Иван Хоменко, совмещающий эту должность с должностью руководителя московского представительства правительства Иркутской области. В феврале утверждены в должностях сразу три министра, курирующие экономический, строительный и финансовый блоки.

На сегодняшний день, по словам Владимира Дорофеева, в правительстве имеются лишь два вакантных места: министров социального развития, опеки и попечительства и лесного комплекса. Если с назначением первого нет особых проблем, то с министром лесного комплекса дело обстоит сложнее. Предложенная кандидатура не прошла проверку силовых ведомств. Но тем не менее, как заверил Владимир Дорофеев, не позже марта правительство будет полностью укомплектовано.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6274

10.03.2011, 11:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=92191

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Миронов Николай

Макеев Сергей

Марковец Игорь

Перевозников Сергей

Ковалева Альбина

Кудрявцева Галина

Иванченко Евгений

Большешапов Михаил

Левченко Сергей