Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5567

10.03.2011, 11:20

Правительство Иркутской области доукомплектуют министрами

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания под руководством Бориса Алексеева продолжил на своем очередном заседании обсуждение законопроекта о выборах депутатов Законодательного Собрания.

Законопроект, затрагивающий такую тонкую материю как выборы депутатов, вызвал немало споров. После его принятия в первом чтении в комитет поступило более 130 поправок. В частности предлагалось отказаться от нынешней смешанной системы выборов, когда половина депутатских мандатов отдается победителям в избирательных округах, а вторая половина – представителям выигравших выборы партий. Ее место должна была занять пропорциональная, предполагающая выборы только по партийным спискам. Члены комитета посчитали такой переход преждевременным, ослабляющим связь областного парламента со своими избирателями.

Но и после принятия законопроекта во втором чтении интерес к нему не пропал. Членам комитета было представлено еще 76 поправок. Правда, концептуальных уже не было, в основном редакционного и уточняющего характера. Все они были одобрены, а сам законопроект рекомендован к третьему, окончательному чтению на мартовской сессии Законодательного Собрания.

Также рекомендован к окончательному принятию на сессии и проект закона «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемого для транспорта общего пользования». Он призван согласовать интересы участников митингов и демонстраций и пассажиров автотранспорта, рискующих попасть в заторы, неизбежные при проведении широкомасштабных мероприятий.

Еще в декабре в адрес губернатора области был отправлен депутатский запрос, подписанный более чем 20 депутатами ЗС. В нем говорилось, что затянувшийся процесс формирование правительства (отсутствие одного из двух первых замов председателя правительства, а также руководителей нескольких министерств) «негативно сказывается на качестве управления народным хозяйством Иркутской области». Депутаты просили ответить, когда правительственные вакансии будут заполнены и область получит полноценное правительство.

Необходимую информацию комитету представил зам председателя правительства --руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. За те два месяца, что прошли с момента написания депутатского запроса, многие вопросы, поставленные в нем, нашли уже свое разрешение. Назначен, по согласованию с депутатами ЗС, первый зам председателя правительства. Им стал Иван Хоменко, совмещающий эту должность с должностью руководителя московского представительства правительства Иркутской области. В феврале утверждены в должностях сразу три министра, курирующие экономический, строительный и финансовый блоки.

На сегодняшний день, по словам Владимира Дорофеева, в правительстве имеются лишь два вакантных места: министров социального развития, опеки и попечительства и лесного комплекса. Если с назначением первого нет особых проблем, то с министром лесного комплекса дело обстоит сложнее. Предложенная кандидатура не прошла проверку силовых ведомств. Но тем не менее, как заверил Владимир Дорофеев, не позже марта правительство будет полностью укомплектовано.

Александр Павлов

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5567

10.03.2011, 11:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=92191

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2377

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6295

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6755

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5895

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8230

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9423

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11158

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10475

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15789

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9851

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12197

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12935

03.06.2026

Лица Сибири

Будаева Светлана

Грибунов Олег

Михайлов Игорь

Жуковец Антон

Дорохин Юрий

Торопов Михаил

Безматерных Павел

Куперт Андрей

Лобанов Александр

Болотов Николай