Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

2557

23.09.2003, 13:41

Призывникам привалило счастье - на призыв не хватает денег

Осенний призыв под угрозой срыва: в региональной казне нет средств на его проведение. Сегодня об этом на административном комитете заявил военный комиссар области Василий Сундарев.

3,5 миллиона рублей требуется для проведения осеннего призыва в Иркутской области. В этом году министерство обороны отказалось финансировать призывную кампанию, возложив эту задачу на регионы. В итоге весной новобранцы и отслужившие солдаты не смогли получить бесплатные проездные документы. Область была вынуждена за свой счет отправлять домой защитников отечества.

В областной казне денег на призыв нет. Сегодня на административном комитете начальник главного финуправления Анатолий Козлов заявил, что бюджетный кодекс не обязывает регионы оплачивать проведение призывной кампании. В то же время Федеральный закон говорит о том, что финансировать призыв должны субъекты Федерации.

Кроме того, областной призывной пункт нуждается в срочном капитальном ремонте. Поскольку здание в Гончарово является собственностью региона, деньги на его ремонт - почти 4 миллиона рублей - также проблема области.

Область уже обращалась в правительство и Госдуму с просьбой внести ясность в вопрос, кто же все-таки должен выделять деньги на призывную кампанию, но ответа пока нет. В этом году Прибайкалье получило из Москвы около двух миллионов рублей на весенний призыв. Однако этих денег явно недостаточно. Так, из необходимых 38 стационарных призывных пунктов работают только 28. Многие находятся в аварийном состоянии. Участники совещания заявили: если в ближайшее время областные власти не найдут источник финансирования, осенняя призывная кампания в Иркутской области будет сорвана.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

2557

23.09.2003, 13:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9194

Bytes: 1666 / 1666

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Иркутск)

Не понос, так золотуха, или Двойные стандарты красноярских властей

Эта незаурядная история началась пару недель назад, когда стало известно, что красноярским общественникам запретили провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Общественное движение «ДогСпас» планировало провести акцию 15 марта.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск Иркутск

102845

18.03.2025

«Не корысти ради!»: в Иркутске подали в суд на майнера, прикрывающегося пожаром

Изобретательный майнер установил оборудование для добычи криптовалюты в своей квартире, а от шумобоксов он вывел многочисленные гофры к вентилятору на окне, из-за чего был слышен сильный шум.

Соня Ломачевская

МаразмЭкономика и бизнесИркутск

95196

15.11.2023

Дикий, дикий Север: ветслужба Иркутской области сделала ход конем

А все-таки недооценили ветслужбу Иркутской области! Пусть управленческий талант ее руководителя Сергея Шевченко невелик, зато есть явный дар сценаристов в стиле вестерн. ...

Георгий Булычев

МаразмСкандалыОбществоИркутск

23201

05.10.2023

Лица Сибири

Буянова Ольга

Шумихина Галина

Шевченко Сергей

Кутищева Вера

Якубовский Владимир

Медведев Михаил

Стрельцов Анатолий

Леньшина Ирина

Шагин Владимир

Гусев Владислав