Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбразованиеИркутск

3618

01.02.2011, 14:34

В Иркутске будут отбирать молодежь для театра Табакова

На имя губернатора – председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева поступило письмо от художественного руководителя МХТ имени Чехова, народного артиста СССР Олега Табакова. Он обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в организации в Иркутске отборочного конкурса для поступления в Московский колледж при театре-студии на Чаплыгина (Театр под управлением О. Табакова).

«Нам очень важно принять в колледж представителей талантливой молодежи Иркутской области, славной своими культурными достижениями и традициями. Мы знаем, что Вы, Дмитрий Федорович, в своей работе уделяете большое внимание художественному образованию и творческому воспитанию юного поколения горожан, заботитесь об обеспечении потребности общества в квалифицированных специалистах, в том числе в сфере культуры и искусства», – говорится в письме знаменитого актера и театрального педагога.

Планируется, что отборочный конкурс в Московский театральный колледж состоится в Иркутске в конце марта 2011 года. Предварительный просмотр проведут известные российские артисты. Они оценят потенциальные актерские возможности жителей Иркутской области в возрасте 14 – 15 лет, желающих получить театральное образование. Все, кто успешно пройдет экзамен, поедут в Москву на итоговые вступительные испытания за счет школы, созданной Олегом Табаковым. Там ее художественный руководитель будет лично экзаменовать претендентов на поступление в колледж.

СПРАВКА

Московский театральный колледж при театре под управлением Олега Табакова был открыт в сентябре 2010 года с целью обучения творчески одаренных детей актерской профессии на условиях полного пансиона. В прошлом году отборочные конкурсы проходили в 13-ти городах России, в том числе в Иркутске. На 24 вакансии претендовали более двух тысяч молодых людей.

Олег Табаков, художественный руководитель Московской театральной школы, народный артист СССР, профессор: «Любое стоящее дело, не сиюминутное, а долговременное строится на базе триединства: школа - вуз - производство. Театр не исключение. Энергия таланта требует не только выхода, выплеска, но и жесткой формовки. Многолетний опыт сцены и педагогики убедил меня в том, что актерскому делу учиться надо начинать если не с ясельного, то непременно со школьного возраста. Детская драматическая студия - учеба в творческом вузе - спектакли в театре. Я уверен, что именно этот путь позволил многим моим ученикам обрести свое заметное место на российской сцене.

Начать учиться профессионально актерскому мастерству с 14-15ти лет - такую задачу поставили мы, открыв в сентябре 2010 года «Московскую театральную школу Олега Табакова». Дерзайте, не бойтесь конкурсных сложностей и огромного количества ваших коллег-абитуриентов, пусть вас не пугают цифры «2 тысячи претендентов на 24 вакансии ». Вас ждет удивительный мир, в котором каждый по праву займет свое место.

В Иркутске предварительный просмотр на новый учебный год планируется провести в конце марта этого года».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбразованиеИркутск

3618

01.02.2011, 14:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=91388

Bytes: 3008 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21469

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

28720

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5097

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53111

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55111

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12482

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6023

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6491

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28394

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32317

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11868

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58388

31.05.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Альцман Клавдия

Килин Владимир

Кушнарев Анатолий

Варнавский Владимир

Охлопков Николай

Иванец Вячеслав

Тупицын Алексей

Степанов Юрий

Ванькова Дарья