Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

8067

15.09.2010, 14:03

Денис Мацуев планирует устроить в Иркутске open-air

Юбилейный фестиваль «Звезды на Байкале» завершился, а организаторы уже думают над программой следующего праздника музыки.

- Я люблю импровизацию во всем, - смело сказал артист. – И в музыке, и в отношениях с друзьями, и в личной жизни. Меня многие спрашивают, зачем тебе 4 фестиваля, 160 концертов в год? Я отвечаю: когда все это получается, я испытываю восторг. Знаете, это сравнимо с тем, когда ты забиваешь гол в ворота.

Сегодня Денис сыграл концерт Гайдна с Губернаторским симфоническим оркестром. С этим же коллективом он дебютировал 26 лет назад. Признается, что до сих пор помнит этот день, запах концертного зала филармонии и звук проходящего мимо трамвая.

- Скажу больше… Когда я нахожусь в Иркутске, я по-детски счастлив. И вот завтра надо уезжать, - вздыхая, говорит музыкант. – Грустно. Когда-то, будучи подростком, перед вылетами в Москву на учебу я стоял в аэропорту со слезами на глазах и хотел сбежать оттуда.

С момента основания фестиваля прошло 5 лет. За эти годы на иркутской сцене побывали виртуозы с мировым именем, друзья Мацуева: Спиваков, Башмет, Образцова, Гергиев, Темирканов. Организаторы сейчас уже не помнят, как родилась идея проводить такой праздник музыки, но уверены, что у фестиваля большое будущее.

- Теперь имя работает на нас, - говорит Мацуев. – А первые фестивали, безусловно, было делать трудно. Ведь приглашали знаменитостей, концерты которых расписаны на 8 лет вперед. Заказывали им чартеры. Иногда на гонорары денег не хватало. Но об этом никто не знал, да и не нужно, чтобы знали.

В планах у артиста устроить в Иркутске концерт классической музыки на открытом воздухе, так называемый open-air, и сделать прямую видеотрансляцию. Подобное мероприятие 9 Мая проводили в Москве. Мацуев играл на Поклонной горе концерт Чайковского с оркестром маэстро Гергиева.

- Я хочу, чтобы концерты нашего фестиваля записывали на видео. Мечтаю также о фильме «Звезды на Байкале», - добавляет наш земляк.

В течение года Денис Мацуев еще собирается побывать в Иркутске в рамках большого российского тура, чтобы дать благотворительный концерт.

Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

8067

15.09.2010, 14:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=88443

Bytes: 2082 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Жеглова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10243

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10851

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

16214

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6761

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14463

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20214

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21007

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11363

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16780

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15377

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8951

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17593

14.09.2026

Лица Сибири

Балуев Алексей

Ташкинов Владимир

Красноштанов Антон

Южаков Андрей

Удоденко Юрий

Митусов Валерий

Белых Леонид

Моисеев Владимир

Люстрицкий Дмитрий

Большешапов Александр