Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4163

25.08.2010, 17:17

Выборы: за 203 депутатских мандата намерены бороться 308 кандидатов

К сегодняшнему дню о желании баллотироваться на выборах депутатов в местные думы 11 городов и районов заявили 308 кандидатов.

Об этом сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области.

Однако 25 августа, в завершающий день выдвижения кандидатов, ситуация существенным образом изменится, поскольку повсеместно избирательные комиссии ожидают всплеска подачи заявлений на участие в выборах. Прежде всего, со стороны политических партий.

Как известно, только региональными отделениями четырех парламентских партий для участия в предстоящих выборах депутатов местного самоуправления выдвинуто около 450 человек. К сегодняшнему дню о своих кандидатских претензиях избирательные комиссии уведомили пока менее половины из них – 158 человек. Среди них «Единую Россию» представляют 64 человека, КПРФ – 59, «Справедливую Россию» – 19 и ЛДПР – 16 человек. Следует ожидать, что и остальные кандидаты, выдвинутые региональными партконференциями, сегодня подтвердят в избирательных комиссиях свою готовность на участие в выборах.

Пока же вперед по количеству выдвинутых кандидатов ушло Ангарское муниципальное образование. На 15 депутатских мест в районной думе уже претендует 79 кандидатов, включая 59 самовыдвиженцев. Из 20 заявлений, полученных от кандидатов-партийцев, 11 принадлежат представителям КПРФ. На вторую позицию вышел Нижнеилимский район, где на 21 депутатский мандат претендует 50 человек. В Черемхово, Нижнеудинском и Чунском районах о намерении баллотироваться заявили от 30 до 40 человек.

Несмотря на разгар выдвижения, избирательные комиссии уже приступили к регистрации кандидатов. Пока этот барьер успешно преодолели 63 человека. Удостоверения о регистрации получили 22 самовыдвиженца, 19 представителей КПРФ, 16 – «Единой России» и

6 представителей ЛДПР. Первые зарегистрированные кандидаты появились уже в восьми муниципальных образованиях. Пока лидерство за Нижнеудинским районом, где зарегистрировано 20 кандидатов.

Стоит отметить, что на выборах депутатов Черемховской городской думы в трех округах будут баллотироваться кандидаты от партии «Патриоты России», представившие документы для регистрации. В Черемхово зафиксирован и первый факт отказа от участия в выборах. Это сделал по личному заявлению один из самовыдвиженцев.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4163

25.08.2010, 17:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=87985

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4522

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5998

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5676

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5999

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5787

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9888

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8281

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22423

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8737

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7494

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26061

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7364

03.06.2025

Лица Сибири

Петров Сергей

Беспалов Сергей

Соболь Алексей

Шкуропат Юрий

Мошкин Николай

Логашов Антон

Протопопова Наталья

Курганская Галина

Цырфа Ирина

Босхолов Сергей