Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6425

23.08.2010, 19:13

Выставка стеклянных изделий открылась сегодня в Иркутске

Бутыли различных форм и размеров, старые вазы и флакончики из-под духов - выставка стеклянных изделий открывается сегодня в Иркутском доме художника. Ее название символично - "Хрупкое прошлое в призме взгляда настоящего".

Друзья называют его иркутский старьевщик. Это прозвище Андрей Николаев получил десять лет назад. Тогда он увлекся собиранием стеклянных бутылей. Все начиналось довольно прозаично. С ремонта на чердаке. Именно под крышей своего дома Андрей нашел первый экспонат будущей коллекции. К сожалению, тот сосуд не то что сохранить, даже толком подержать в руках не удалось. На память остался лишь осколок с рифленым орлом на поверхности. И страсть к хрупкому, старинному.

"Бутылки, даже можно порой найти в тех домах, которые уже давно разгромили. Дом пустует. Никого нет. Можно прийти и найти спокойно там "четверть". Я, например, в последний раз нашел в 130-м квартале. Дома разбиты. Все разбито, а "четверть" меня стояла ждала", - рассказывает Андрей Николаев, коллекционер. На сегодняшний день в коллекции Андрея Николаева насчитывается свыше трех тысяч бутылок, флакончиков, ваз и прочих стеклянных изделий. В нынешней экспозиции представлено - 902. Практически все найдены в иркутской земле, но происхождение многих - заграничное. Изделия созданы на известных немецких, французских, итальянских стекольных заводах. Возраст большинства экземпляров, свыше ста лет. Но есть и такие "долгожительницы", как эти вазы. Они застали конец 18-го, 19-ый, и 20-ый века. Их внешний вид практически и не пострадал. А этот аптечный пузырек...

"Гематоген доктора Гомеля. Вот она так и была найдена в земле вот в таком виде. Можно ее даже выпить, хотя нежелательно. Но может быть она кого-нибудь и вылечит. Эта бутылочка найдена у нас в Иркутской земле на территории, где у нас строился Старый Ангарский мост", - говорит Андрей Николаев, коллекционер. Экспозиция "Хрупкое прошлое в призме взгляда настоящего" в Иркутском доме художника будет работать до конца сентября.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6425

23.08.2010, 19:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=87956

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9439

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11637

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14358

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13594

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20799

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17640

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12213

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17615

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7650

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20231

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21711

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13186

22.10.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Говорин Борис

Родионова Екатерина

Демешков Влад

Еремин Сергей

Логунов Вадим

Середкин Виктор

Сечин Игорь

Романова Яна

Корнев Михаил