Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6976

05.05.2010, 15:09

Киноклуб "35 кадров" на майские праздники подготовил специальную программу

8-9 мая на военную тематику будет представлена программа "Две стороны медали". Фильмы о Великой Отечественной как российских авторов, так и немецких.

В том числе фильм "Это мы господи..." Александра Итыгилова, уроженца соседней Бурятии. Это незаслуженно забытый режиссер, бурят по национальности. Надо сказать, за историю советского кино, в режиссуре художественных фильмов пробовали силы всего три режиссера-бурята.

10 мая в 19-00 в Доме кино состоится презентация акустического альбома группы "Верба".

Адрес: г. Иркутск, "Дом кино", ул. Мухиной, 2а, остановка "Студия кинохроники"

Телефон: 95-26-27

Страничка в ЖЖ: http://community.livejournal.com/35_frame

Страничка ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club6800479

Дни военного кино (две стороны медали)

8 мая 16-00 «Порох»
Год выпуска: 1985
Страна: СССР
Жанр: Драма
Продолжительность: 92 мин.
Режиссер: Виктор Аристов
В ролях: Юрий Беляев, Светлана Брагарник, Любовь Калюжная, Вадим Макаровский, Ножери Чонишвили, и другие
Описание: В основе фильма - реальный факт из истории обороны Ленинграда, когда осенью 1941 года небольшой отряд доставил из Кронштадта под огнем вражеской артилерии и налетами авиации порох, необходимый для обороны города.

8 мая 18-00 «Мост» (Die Brucke)
Год выпуска: 1959
Страна: Восточная Германия
Жанр: Драма, Военный, Исторический
Продолжительность: 98 мин.
Режиссер: Бернхард Викки
Описание: Апрель 1945 года. Война подходит к концу, германские войска бегут через всю страну, преследуемые русской и американской армиями. Последней надеждой становятся войска гитлерюгенда, отряды, набранные из мальчиков, еще не успевших закончить школу. На волне патриотизма семеро учеников из небольшого городка с радостью принимают повестки из военкомата. Армейское руководство, не желая напрасно губить детей, оставляет друзей защищать маленький мост их родного города. Кто мог подумать, что этот никчемный мост в ту же ночь станет эпицентром локальной войны.

9 мая 16-00 «Это мы, господи...»
Год выпуска: 1990
Страна: СССР
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 65 мин.
Режиссер: Александр Итыгилов
В ролях: Владимир Ивашов, Алексей Шкатов, Лев Дуров, Всеволод Шиловский, Глеб Морозов, Игорь Ромащенко, Олег Масленников и другие
Описание: 1941 год. Оборона Москвы. На передовую прибывает отряд кремлевских курсантов, отборные ребята, еще не «нюхавшие пороха». Их ждут тяжелые — физические и нравственные испытания.

P.S. Параллели с фильмом «Утомленные солнцем-2» очевидны, но отличает эти два фильма, помимо двадцатилетней временной разницы, взгляд режиссеров на героев. Если в фильме Михалкова все превращено в карикатурную мясорубку без смысла и чувств, то за второй фильм стыдиться не придется, чуткая работа с уважением к подвигу простых ребят. Фильм имеет другое название - «Ястребов», что указывает на историческую связь одного из героев с автором повести, по которой был поставлен фильм. Писатель Константин Воробьев, бывший Кремлевский курсант, был узником лагерей советских военнопленных: Ржевского, Смоленского, Каунасского, заключенным Паневежисской и Шауляйской тюрем. Два раза бежал. Стал командиром партизанского отряда. Константину Воробьеву, всем погибшим и плененным в 1941 году посвящается этот фильм…

9 мая 18-00 «Мне было девятнадцать» (I Was Nineteen)
Год выпуска: 1968
Страна: Германия
Жанр: драма, военный
Продолжительность: 115 мин.
Режиссер: Конрад Вольф
В ролях: Джеки Шварц, Василий Ливанов, Алексей Эйбоженко, Галина Польских, Рольф Хоппе, Вольфганг Греезе, Дитер Манн, Анатолий Соловьев, Михаил Глузский, Герман Бейер, Афанасий Кочетков и другие
Описание: Это период, который Конрад Вольф сам пережил как девятнадцатилетний лейтенант Красной Армии. Исходной точкой рассказа, который лег в основу концепции фильма, является военный дневник Конрада Вольфа. Грегор Беккер - центральная фигура этой реалистической фикции и альтер эго Конрада Вольфа. Будучи еще ребенком, Грегор бежал с родителями в Советский Союз и как солдат среди других солдат возвращается с советскими войсками в Германию в апреле 1945 года. Однако он не такой, как другие солдаты, ибо побежденная страна - его родина, а немцы - его земляки. Чужая страна, собственная страна. Он - победитель, который является и побежденным. Он пытается понять немцев, с которыми он встречается на пути во время наступления войск. Это взгляд девятнадцатилетнего юноши, любопытного, порою не соображающего, всякий раз охваченного ужасом, когда наталкивается на преступления и ложь. Это юноша, который не может понять гибель своего друга в последние часы войны; юноша, который во время длинного марша из Москвы до Берлина увидел много погибших.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6976

05.05.2010, 15:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=85592

Bytes: 4945 / 4595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2657

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10248

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15280

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14923

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13631

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30146

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21425

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13142

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16491

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18363

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32323

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Оланов Андрей

Шмидт Александр

Парфенов Максим

Кузаков Дмитрий

Тарасков Геннадий

Беляева Галина

Кузнецов Олег

Титенков Игорь

Переломова Светлана