Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

5830

20.04.2010, 19:34

Апрельские тезисы для октябрьских выборов

Ангарские коммунисты, недовольные деятельностью главы города Леонида Михайлова, пытаются инициировать его отставку. На минувших выходных они провели митинг, на котором сообщили, что направили губернатору области Дмитрию Мезенцеву соответствующее предложение.

В мэрии города отметили, что господин Михайлов нашел понимание со стороны области, поэтому угрозы снятия для него сегодня не существует. Поведение же ангарских коммунистов местные власти расценивают как «политическую провокацию» перед муниципальными выборами, намеченными на октябрь 2010 года. Местные политнаблюдатели согласны с мнением властей, при этом они обращают внимание на то, что шансы КПРФ провести своих кандидатов весьма велики.

В минувшее воскресенье в Ангарске на главной площади состоялся несанкционированный митинг, организованный городским отделением КПРФ. Среди прочих пунктов, которые попали в резолюцию левых по итогам митинга – предложение к губернатору области Дмитрию Мезенцеву отправить в отставку главу Ангарска Леонида Михайлова. Партийцы считают, что губернатор должен воспользоваться своим законным правом и инициировать этот процесс. Кроме этого, как рассказал «Ъ» лидер ангарского горкома КПРФ Сергей Беренюк, снять они потребовали и первого заместителя Леонида Михайлова – Вадима Семенова, а также двух руководителей предприятий - МУП «Ангарский водоканал» и ООО «Ангарская теплосбытовая компания». Одной из главных причин таких радикальных предложений коммунисты называют проблемы в ЖКХ.

Напомним, в Ангарске в начале года прошел ряд акций протеста, на которые по разным данным выходило до 3 тыс человек. Участники этих акций выступали против завышенных тарифов и нормативов на услуги ЖКХ, работы властей по управлению муниципальным имуществом. После этого на ситуацию в городе обратили внимание областные власти, с рабочим визитом там побывал глава Приангарья Дмитрий Мезенцев. По его распоряжению была создана специальная комиссия при правительстве области, занявшаяся изучения ситуации. В итоге, она пришла к выводу, что нормативы потребления в Ангарске завышены: в части отопления в среднем на 10-15%, горячего водоснабжения - 20%, холодного водоснабжения и водоотведения - 20-25%.

Между тем, местные коммунисты настаивают на том, что проблема с оплатой за коммунальные услуги по-прежнему остается в Ангарске нерешенной. Именно поэтому, по их мнению, все собравшиеся на митинге, а их левые насчитали до 4 тыс человек, и поддержали предложения резолюции. Митинг, как признает лидер ангарских красных, это «специфическая форма выражения общественного мнения», на которой подсчитать, сколько человек солидарны с организаторами акции сложно, но, тем не менее, коммунисты, «по общему гулу пришедших», сделали вывод, что их идеи нашли поддержку у собравшихся.

Заметим, что идея выразить недоверие господину Михайлову и потребовать от губернатора отправить его в отставку, у коммунистов родилась уже давно. А в начале прошлой недели они ее обсудили на закрытом заседании пленума горкома КПРФ, по итогам которого составили протокол, направив копию губернатору. Руководство областной организации одобрило действия ангарских левых, а первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко счел необходимым лично присутствовать на митинге. Воодушевленные его присутствием, однопартийцы начали скандировать – «Иркутский губернатор – это Сергей Левченко!».

Сейчас красные ждут, какой будет реакция областных властей на их предложения. Однако в администрации Ангарска сообщили вчера «Ъ», что с членами регионального правительства господин Михайлов уже общался, нашел с их стороны понимание, поэтому угрозы снятия его с должности не существует. Поведение же ангарских коммунистов муниципальные власти расценивают как «политическую провокацию», обращая внимание на то, что в ближайшее время в Ангарском районе состоятся муниципальные выборы – мэра и новой думы, к чему уже начали готовиться «отдельные политические силы». «Сам же Леонид Георгиевич (Михайлов – «Ъ») уже общался с представителями правительства, в том числе, с зампредом Юрием Параничевым. Они рекомендуют ему находить общий язык с населением и не поддаваться на провокации», - заявили в пресс-службе администрации Ангарска.

Глава Прианагрья Дмитрий Мезенцев, еще накануне митинга, в пятницу на заседании правительства счел необходимым прокомментировать ситуацию в Ангарске. Он отметил, что вопросы, связанные с тарифообразованием в городе сейчас по-прежнему находятся на контроле отдельных членов правительства, и решаться они будут не в поле политической конъюнктуры, сложившейся перед выборами в городе.

Местные политические наблюдатели также придерживаются мнения, что КПРФ уже начала свою кампанию – не дожидаясь ее официального старта. Однако, по их мнению, если остро назревшие вопросы не будут разрешены, у коммунистов есть все шансы провести своих кандидатов на выборах. Тем более, что в местном ангарском отделении «Единой России» сейчас занимаются другими проблемами: между членами партии там продолжаются внутренние конфликты, а против лидера ангарских единороссов возбуждено уголовное дело.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

5830

20.04.2010, 19:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=85282

Bytes: 5081 / 5081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2029

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5146

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6914

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9105

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7814

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5784

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6281

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13302

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7525

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5295

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7747

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7023

19.10.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Букрей Юлия

Белоусов Анатолий

Кондратьев Алексей

Кириенко Сергей

Абушеев Виктор

Шахов Николай

Чеботарев Владимир

Боровский Виктор

Емелина (Лунковская) Екатерина