Артур Скальский

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6200

20.04.2010, 18:09

В Москве обсудят подготовку к 350-летию Иркутска

Заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 350-летия Иркутска состоится 25 мая в Москве. Его проведет глава – руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Об этом сообщил на заседании правительства Иркутской области губернатор – председатель правительства Дмитрий Мезенцев.

Глава региона отметил, что ко времени начала заседания оргкомитета должно быть завершено согласование всех пунктов плана юбилейных мероприятий, проведен анализ его реализации. Дмитрий Мезенцев также сообщил, что он обсудил проект плана на встрече с участием члена Совета Федерации ФС РФ Владимира Якубовского, мэра Иркутска Виктора Кондрашова, председателя думы Иркутска Андрея Лабыгина. На 17 мая намечено расширенное совещание под руководством губернатора, посвященное подготовке к 350-летнему юбилею Иркутска.

Напомним, 14 декабря 2009 года председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение об утверждении состава организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Иркутска. Согласно документу, организационный комитет возглавил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В состав комитета также вошли ряд министров правительства РФ – министр регионального развития Виктор Басаргин, министр культуры Александр Авдеев, министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, руководители крупных федеральных компаний.

Распоряжение председателя правительства России подписано в соответствии с Указом президента России Дмитрия Медведева от 2 августа 2009 «О праздновании 350-летия основания Иркутска». Напомним, своим указом президент РФ постановил принять предложение органов государственной власти Иркутской области о праздновании в 2011 году 350-летия основания города.

Артур Скальский

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6200

20.04.2010, 18:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=85274

Bytes: 2007 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2049

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5149

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6919

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9111

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7821

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5791

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6287

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13309

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7534

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5297

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7749

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7023

19.10.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Кондрашова Марина

Кез Элеонора

Примачек Владимир

Соколов Владимир

Галажинский Эдуард

Полухин Сергей

Скосырская Анна

Пушкарев Иван

Толоконский Виктор