Артур Скальский

© Агентство Mednovosti.ru

ПолитикаИркутск

4059

08.08.2003, 15:54

С 9 августа в Приангарье начнет действовать новый закон "О выборах губернатора"

9 августа 2003 года вступит в силу закон Иркутской области "О выборах губернатора". Закон был принят 25 июня на сессии Законодательного собрания и подписан губернатором Иркутской области Борисом Говориным 13 июля. Об этом агентству "Телеинформ" сообщила секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова.

Закон "О выборах губернатора Иркутской области" был разработан в соответствии с требованиями нового федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Людмила Шавенкова отметила, что закон изменился почти полностью. Так, если раньше кандидат мог выдвигаться инициативной группой, то теперь закон предлагает другую форму выдвижения кандидата на пост губернатора -- самовыдвижение и выдвижение избирательным объединением или блоком. Есть еще одно значительное новшество. В регионе вводится институт избирательного залога для кандидатов в губернаторы. Это означает, что кандидат сможет отказаться от сбора подписей в свою поддержку. В этом случае необходимо будет перечислить денежные средства в размере 15% от избирательного фонда кандидата на счет областной избирательной комиссии. В условиях, когда кандидат в губернаторы не намерен тратить на эти цели деньги, он должен собрать 2% голосов избирателей. Еще один новый пункт этого закона – об открепительном удостоверении. Теперь избиратель вправе взять открепительное удостоверение в случае отъезда за пределы участка, к которому он приписан, чтобы проголосовать там, где будет находиться в день выборов.

Финансирование избирательной кампании кандидата на пост губернатора будет осуществляться исключительно за счет средств его избирательного фонда. Фонд создается после уведомления избиркома о выдвижении. Максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы Иркутской области составит 24 млн. рублей, что в два раза больше, чем в прошлые выборы. Увеличение размера избирательного фонда вызвано двумя причинами: ростом финансовых расходов по всем видам выборов на федеральном уровне и стремлением предоставить кандидатам максимальную возможность легального использования средств на агитацию через избирательный фонд. Если кандидат потратит на 10% больше этой суммы, он автоматически лишается регистрации.

Не подверглись изменению только несколько норм старого закона "О выборах губернатора Иркутской области". Так, явка избирателей на выборы главы региона должна быть не менее 25%. Для получения должности губернатора кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей, пришедших на выборы. В противном случае назначается второй тур выборов, при котором победитель определяется простым большинством голосов.

Предполагается, что новый закон будет впервые применен летом 2005 года на выборах губернатора Иркутской области. Согласно новому закону, со следующих выборов срок полномочий губернатора региона увеличится с четырех до пяти лет.

Артур Скальский

© Агентство Mednovosti.ru

ПолитикаИркутск

4059

08.08.2003, 15:54

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=8520

Bytes: 2893 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3586

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6979

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4229

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8126

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10609

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9448

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9839

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12905

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7677

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11133

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15899

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17427

01.12.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Калмыков Степан

Ставинов Андрей

Бредихин Сергей

Пискун Евгений

Бредний Раиса

Барданов Александр

Будаев Зоригто

Дубровин Сергей

Гаськов Александр