Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

9053

14.04.2010, 15:12

Наследник кочевой культуры Зорикто Доржиев

Три года прошло с тех пор, как молодой художник из Улан-Удэ Зорикто Доржиев впервые был представлен в Иркутске. За это время его выставки состоялись в Москве, Страсбурге, Люксембурге, Брюсселе, Пекине и Майами. Но самой значительной страницей в его биографии стала выставка в Государственном русском музее в Санкт-Петербурге.

И теперь иркутяне могут вновь полюбоваться уже известными и новыми работами художника в арт-галерее DiaS. Здесь открылась выставка «Один день из жизни художника». Это совместный проект с московской галереей Ханхалаева, в рамках которого, помимо живописи, представлен графический цикл «Жестокий век» – иллюстрации к одноименному роману Исая Калашникова.

Пространство картин молодого художника – то ли история, выраженная с позиции дня сегодняшнего, то ли современность, обогащенная стариной и пропущенная через призму глобализации. Напомним, что имя автора возникло несколько лет назад на волне мирового интереса к восточному, в том числе бурятскому искусству. Молодого автора заметил скульптор Даши Намдаков и пригласил его принять участие в создании эскизов костюмов для фильма «Монгол» Сергея Бодрова. А московский продюсер и галерист Константин Ханхалаев занялся «раскруткой» молодого автора.

– История бурятского народа, безусловно, оставила отпечаток в моем творческом сознании, но, тем не менее, я ощущаю себя современным человеком, – отметил Зорикто Доржиев на открытии выставки. – И мне бы не хотелось, чтобы люди думали, что это старые работы. Хоть я городской житель, многое в моем творчестве из детства, из увиденного и услышанного, но переработанного в свете мировой культуры.

Как и Даши Намдаков, Зорикто выпускник Красноярского художественного института. Если продолжать сравнение, то его работы в основном статичные. Герои художника как будто находятся в состоянии медитации или задумчивости. Для живописи характерен лаконичный цвет, чаще всего монохромная, приглушенная гамма и почти графическая ясность линий.

– Зорикто Доржиев не совсем бурятский художник, – отметила на открытии искусствовед Ирина Федчина. – У него нет национального в чистом виде. Кстати, начало этому направлению дала бурятская художница Алла Цыбикова. Она первая привезла сюда Даши Намдакова. В недавно вышедшей книге, посвященной этой художнице, в одном из ее писем есть слова: «Наконец я начала понимать и близко подходить к бурятскому искусству». То есть сама она себя к нему не причисляла. И все, что мы видим на этой выставке, действительно можно назвать современным бурятским искусством.

Наверняка у большинства людей в мире бурятское национальное искусство теперь, скорее всего, будет ассоциироваться именно с этими именами. В последние годы обращение к корням наследниками кочевой культуры становится все более удачным и вызывает неизменный интерес у зрителей. Хотя это, как правило, некое смешение западных и восточных традиций и мотивов.

Например, на выставке можно увидеть работу «Джоконда – Хатун». Восточная красавица с черными, как смоль, волосами, застыла на фоне бурятской степи. Она сложила на коленях руки, как и подобает модели Леонардо да Винчи. Через ее прищур и нарочито вытянутую среднюю часть лица проглядывает что-то мистическое. По словам самого художника, эта картина – гимн степной красавице. А вот на стене напротив еще один ремейк – картина «Сон», это восточная интерпретация сказки «Принцесса на горошине». Худенькая девчушка на сотне одеял, уложенных в стопку, спит, повернувшись к зрителю спиной. Это, кстати, характерный для художника ракурс. Со спины нарисованы его «Сестры» и воины на картине «Поединок». В профиль, вполоборота изображены красавицы на картине «Дефиле».

Всего в экспозиции можно увидеть более 50 живописных и графических работ Зорикто Доржиева. Однако большинство из них – это печать на холсте, то есть копии живописных работ мастера. Именно благодаря современным технологиям стала возможна выставка в Иркутске, ведь произведения художника популярны и хорошо продаваемы. Экспозиция будет работать до 10 мая.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

9053

14.04.2010, 15:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=85195

Bytes: 4005 / 4005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7553

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19780

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11154

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13360

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12828

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18695

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14089

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17107

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19803

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10517

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10057

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20798

15.12.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Микова Татьяна

Копылова Наталья

Шишмарев Дмитрий

Савельев Алексей

Степанова Инна

Торопов Кирилл

Распутин Валентин

Дементьева Екатерина

Марковец Игорь