Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6563

30.03.2010, 07:53

В Иркутске состоится пикет в защиту свободы собраний

Статья 31 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

31 марта пройдет всероссийская акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей право на мирные собрания граждан: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

Борьба за свободу собраний началась на Триумфальной площади в Москве, а затем распространилась в регионы России. В Москве и Петербурге ни одна акция не была согласована властями. Участников акций регулярно задерживают и избивают, но они упорно продолжают выходить на площади каждое 31 число.

31 января акцию на Триумфальной площади в Москве и у Гостиного двора в Петербурге поддержали граждане в еще 17 регионах России. 21 марта их представители приняли участие в Первой всероссийской конференции «Страгегия-31», в ходе которой организаторы акций в регионах познакомились лично и обменялись опытом борьбы.

Известно, что 31 марта акции в поддержку свободы собраний, помимо Москвы и Петербурга, пройдут еще в 35 городах России. Таким образом, число регионов, поддержавших Стратегию-31 удвоилось.

Среди организаторов и участников акций представители самых разных политических и общественных организаций: «Другая Россия», нацболы, «Оборона», «Солидарность», ДПНИ, «Левый фронт», АВН, ТИГР, КПРФ, РКРП, РНДС, «Воля», «Яблоко», «Справедливая Россия», ОГФ, Союз предпринимателей, Общество вкладчиков.

Кроме того, борьбу в рамках Стратегии-31 поддержали известные люди: Василий Авченко (Владивосток), писатель, автор культовой на Дальнем Востоке книги «Правый руль»; Виктор Корб (Омск), журналист, лидер Омской гражданской коалиции; Артем Лоскутов (Новосибирск), инициатор арт-проекта "Монстрации"; Сергей Ежов (Рязань), журналист, политзаключенный (дело о «захвате Минздрава»); Евгений Легедин (Екатеринбург), организатор общественной кампании в поддержку политзаключенного Алексея Никифорова; Захар Прилепин (Нижний Новгород), писатель; Александр Петров (Архангельск), журналист; Денис Оснач (Калининград), политзаключенный (дело о «захвате Администрации Президента»).

Акции по 31 числам становятся объединяющими для всех «несогласных» в регионах: оппозиции всего политического спектра, от радикальной до системной, правозащитников, социальных активистов и просто граждан недовольных существующим порядком вещей.

В Иркутске 31 марта в 18.00, возле памятника Горькому, на углу улиц Ленина и Горького, напротив приемной Путина пройдет санкционированный городской администрацией пикет в рамках всероссийской Стратегии-31. Организаторы приглашают всех неравнодушных граждан.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6563

30.03.2010, 07:53

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=84820

Bytes: 2728 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

1144

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9008

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13613

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8508

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22101

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18246

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47735

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15794

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19224

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15895

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16074

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19849

13.10.2025

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Карасёв Дмитрий

Нелюбов Валентин

Кириллов Игорь

Шагин Владимир

Шершнев Денис

Быков Александр

Агапитова Анна

Калмыков Степан