Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2823

05.08.2003, 17:42

Бесхозный дом

Жители дома по улице Ярославского в Иркутске не знают, кому платить за коммунальные услуги. Владелец их пятиэтажки - предприятие "Иркутскмебель" - отказался обслуживать здание. Администрация Иркутска, в свою очередь, заявляет, что не может взять его на баланс. Фактически дом ничей. Вот уже два года.

Парадокс. Задолженность по квартплате в Иркутске - сотни тысяч рублей. Люди готовы платить, но не могут. Во всяком случае, в доме 298"А" по улице Ярославского. Проблемы у жителей появились, когда "Иркутскмебель" объявила о самоликвидации. Активы компании передавались частному предпринимателю, а он отказался от жилищного фонда. В течение полутора лет у жителей были бесплатные электричество, водоснабжение, отопление. Но весной исчезла горячая вода. Жильцы удвоили усилия по поиску хозяина дома. Администрация Иркутска, по словам жителей, была готова принять пятиэтажку на баланс, но взамен требовала от "Иркутскмебели" передать городу коммунальные сети. Судя по всему, чиновники и бизнесмены так и не договорились. Прошло почти два месяца. Впереди зима. Жители боятся, что останутся в холодное время года вообще без каких-либо коммунальных благ. Заключать напрямую договоры с "Иркутскэнерго" и "Водоканалом" они не имеют право.

Заместитель председателя Комитета по управлению Ленинским округом заявил, что только недавно узнал о проблемном доме по улице Ярославского. Пятиэтажка, по словам Анатолия Головина, до сих пор принадлежит "Иркутскмебели". Ликвидация предприятия, якобы, не завершена. "Мы знали, что это дом "Иркутскмебели". С июня у нас завязалась переписка, жильцы нас проинформировали, что они, оказывается, не платят. С июня месяца мы начали работать по этому вопросу", - заявил Анатолий Головин, заместитель председателя Комитета по управлению Ленинским округом.

"Иркутскмебель" и администрация Ленинского района предложили жителям создать товарищество собственников жилья. В доме около 80 процентов квартир частные. А значит, люди сами могут управлять своей пятиэтажкой. Но не все считают ТСЖ приемлемым вариантом. Некоторые опасаются, что квартплата возрастет. Деньги потребуются на приведение в порядок обветшавшего дома. В нем с момента постройки, с 1996 года, ни разу не было ремонта. Подъезды и лестничные клетки в запустении. А прошлой осенью людям пришлось за свой счет менять трубы в подвале. Сторонники создания товарищества заявляют, что расходы можно сократить, а на ремонт подъездов направить квартплату, которую люди не перечисляли два года. ТСЖ собирается полностью отвечать за расходование средств. Документы на создание ТСЖ уже поданы. Сколько их будут оформлять и что ждет несогласных жителей, неясно. Пока же пятиэтажка остается бесхозной.

Олег Константинов

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2823

05.08.2003, 17:42

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=8469

Bytes: 2726 / 2703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена