Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8311

21.03.2010, 15:45

Иркутское Ватерлоо

Воспоминания Виктора Кондрашова о дне выборов 14 марта 2010 года.


"И вот настал тот день", как говорится. День, который точно войдет в историю выборов. Уже назавтра увидел, как отреагировало интернет-сообщество – «Иркутское Ватерлоо». Скорее всего, мы напишем книгу. Записки отдельно взятого камикадзе. Опишем все 2,5 месяца нашей работы.

Но ближе к истории.

13 марта. 09:00

Утро. Офис. Довольно странная и непривычная картина – полная пустота. После 2,5 месячного марафона зрелище довольно напрягающее и неприятное. Звоню помощнику – «Ань, а у нас что сегодня выходной день? Передай мое огромное спасибо Вике (13 лет рука об руку в бизнесе) и остальным. Кампания провалена».

Уезжаю.

13 марта. 10:00

Возвращаюсь. Понимаю - народ, в общем-то, был где-то рядом, в какой-то неизвестной мне активности. Собираемся и понимаем, что мы практически не готовы к решающей битве.

13 марта. 11:00 и до следующего утра

Большинство моих на месте. Решаю, как, кого, куда и зачем распределять. Делаем схему в Дубль-ГИС: вносим все избирательные комиссии, разрабатываем общий и индивидуальные маршруты.

Вот вам и очередное ноу-хау. Пока непонятно, как это сработает, но делаем. День заканчивается, наступает ночь, но народ никуда не уходит - работа идет своим чередом.

14 марта. 07:45 – 14:00

Утро. Стоянка у офиса запружена, как обычно бывает 8 марта или в Новый год.

Нет особого времени задумываться, кто приехал, и с какой мотивацией, но поражаюсь, как же много людей - просто родственников, друзей и их родственников, партнеров по бизнесу, спортсменов, ребят из GT-клуба. Народу масса - и это всё люди, готовые меня поддержать и участвовать всеми силами. Большинство автомобилей - со стикерами kondrashov.irk.ru. Их, естественно, приходится снимать, дабы не нервировать ГИБДД.

Проводим планерку, координацию берет на себя Ксения, директор оптового подразделения, и как-то логично распределяет девчонок по участкам, водителей по секторам. Горжусь. Моя бизнес-школа работает.

И понеслось.

14 марта. 14:00

Тревога - звонок на «горячую линию» – в ГКБ больным не дают голосовать за Кондрашова, иначе не будет больничного; на Батарейной подвозят народ автобусами.

Еду в ГКБ, говорю с председателем, убеждаю, пытаюсь понять, что должно произойти на этом участке и как это предотвратить...

Еще одна больница. Стою у входа. Подъезжают солидные люди, в регистратуре спрашивают где проголосовать, вахтер отправляет их на 3 этаж. Но участок-то на втором этаже! А на третьем приехавших зачем-то ожидает санитарка. Говорю с председателем УИКа, через какое-то время возвращаюсь на участок вновь…

Батарейная. Сигнал о подвозе автобусами. Туда едет пресс-служба с аккредитованными СМИ. Председатель комиссии – депутат (со значком ЕР, естественно). Настроена не очень позитивно, камер не хочет, подвоз отрицает, неожиданно обвиняет в подвозе кандидата Кондрашова, дополнительные вопросы журналиста (естественно, на диктофон) дают возможность выяснить, что Кондрашов, собственно, ни при чем.

Звонки на «Горячую линию» идут шквально – там подвозят, тут не дают голосовать. Мы оперативно реагируем, но и здесь проблемы – милиция останавливает автомобили. В общем, наш результат кого-то впечатлил и с ним уже работают.

Поступают первые экзит-поллы. И вдруг мы понимаем, что, в общем-то, у нас все неплохо. Я выезжаю на избирательные участки, начиная с Октябрьского района, через центр в Иркутск-2, обратно через Свердловский район, с заездом в Юбилейный, говорю с каждым председателем УИКа. За день удалось побывать на 50 участках. Профессионализм председателей и членов комиссий, то, как серьезно они относятся к своей работе, удивил и успокоил.

14 марта. 19:00

Сигнал с горячей линии – на Дорожной подъезжают джипы с людьми и выгружаются у здания школы. Пресс-служба выезжает, юрист-куратор тоже. Урна для бюллетеней не опечатана, просто закрыта на пластмассовую пломбу, хотя утром, говорят, печать была.

14 марта. 20:00

Еду на УИК в Солнечном, заодно посмотрю школу, в этом году нужно уже куда-то отдавать ребёнка. Директор – председатель комиссии. Приезжаю в кинотеатр «Дружба» - там вообще праздник, сквозь витражи вижу – люди с шариками, спрашиваю что это такое – "а это для тех, кто голосует в первый раз".

15 марта. 22:00

Мы в штабе. На участках начинается подсчет голосов. Первый отзвон. Участок № 608, перевес в нашу пользу 3 к 1. Народ ликует. Потом второй участок, третий, четвертый, вот уже 10 участков отзвонились, и везде одна и та же картина, говорю – ребят, если будет 50 участков с тем же результатом, нас им не догнать.

Через несколько минут есть данные с 70 участков, в штаб начинают подтягиваться дополнительные силы, вот GT-клуб в почти полном составе, на стоянке – целая коллекция гоночных автомобилей. Они будут отвозить в горизбирком наблюдателей с протоколами, а потом по домам.

Приехал Серго Кантарчан, говорит услышал, что нужна помощь; есть те, кто в «Одноклассниках» прочитал, что нужны автомобили.

15 марта. 01:00

Поступает информация о том, что на Ленина, 14, в горизбиркоме творится что-то странное. Бросаем все, летим туда.

На улице - огромное скопление автомобилей, стоят в три ряда. Входим – коридоры заполнены людьми, кому-то плохо, приехала скорая помощь, милиция бездействует. Все происходящее очень напоминает захват Белого Дома, из властей – никого, только Кошкин – председатель, но, нужно отдать должное, - сохраняет спокойствие.

Спрашиваю: «Что делать?».

«А что делать? Что есть, то есть, у нас такое каждый раз - на весь горизбирком - два компьютера для ввода данных в систему «ГАС Выборы».

Теперь знаю точно - следующие выборы я организую по-другому, и не важно, будут выбирать меня или не будут. Сейчас уже понимаю, что, по большому счету, если б мы не приехали, люди просто могли не вынести этих нечеловеческих условий и разъехались бы, бросив протоколы.

Решение проблемы приходит моментально: открываю два конференц-зала, рассаживаю людей, на скорую руку делаем номерки – просто пишем на бумаге маркером. Микрофон в зале подключен, начинаю говорить что-то, чтобы успокоить народ, а мне в ответ – аплодисменты. Многие снимают телефонами, подходят, поздравляют. Организовали подвоз воды, питания, на свой страх и риск наблюдателей развезли по домам, оставили только членов комиссий, так что, к 4 утра в здании администрации воцарилось относительное спокойствие.

Кто еще так вступал в должность мэра? Журналисты часто спрашивали меня: какими будут ваши первые шаги на посту мэра? Получается, я их уже сделал – в критической ситуации успокоить людей, накормить, напоить, рассадить и организовать нормальную работу.

15 марта. 05:00

Еду в «Панораму» на КондраШоу, народ уже ждет, поднимаюсь на сцену, говорю слова благодарности, свет слепит, но вижу, что зал полон.

15 марта. 06:00 - 18:00

Возвращаюсь в офис. Наши уже сидят за столом. Поставили мою ростовую фигуру, кругом флаги. У нас не было заказано дорого банкета, нашли у меня в кабинете бутылку виски, выпили по чуть-чуть и спать. Так что, с девяти до четырех я наконец-то спал. Отключил все телефоны, а в полпятого Марина будит: «У тебя через полчаса пресс-конференция». В 17:10 был на месте.

Всё, началась работа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8311

21.03.2010, 15:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=84639

Bytes: 7190 / 7179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4694

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10175

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13861

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8828

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22352

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47934

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15966

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19487

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16077

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16239

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20211

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13264

10.10.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Айдаров Александр

Зюганов Геннадий

Ротенфельд Борис

Петров Валерий

Готовский Иван

Алексеева Майя

Белокобыльский Сергей

Мажукин Михаил

Шагдарова Индира