Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8122

21.03.2010, 15:45

Иркутское Ватерлоо

Воспоминания Виктора Кондрашова о дне выборов 14 марта 2010 года.


"И вот настал тот день", как говорится. День, который точно войдет в историю выборов. Уже назавтра увидел, как отреагировало интернет-сообщество – «Иркутское Ватерлоо». Скорее всего, мы напишем книгу. Записки отдельно взятого камикадзе. Опишем все 2,5 месяца нашей работы.

Но ближе к истории.

13 марта. 09:00

Утро. Офис. Довольно странная и непривычная картина – полная пустота. После 2,5 месячного марафона зрелище довольно напрягающее и неприятное. Звоню помощнику – «Ань, а у нас что сегодня выходной день? Передай мое огромное спасибо Вике (13 лет рука об руку в бизнесе) и остальным. Кампания провалена».

Уезжаю.

13 марта. 10:00

Возвращаюсь. Понимаю - народ, в общем-то, был где-то рядом, в какой-то неизвестной мне активности. Собираемся и понимаем, что мы практически не готовы к решающей битве.

13 марта. 11:00 и до следующего утра

Большинство моих на месте. Решаю, как, кого, куда и зачем распределять. Делаем схему в Дубль-ГИС: вносим все избирательные комиссии, разрабатываем общий и индивидуальные маршруты.

Вот вам и очередное ноу-хау. Пока непонятно, как это сработает, но делаем. День заканчивается, наступает ночь, но народ никуда не уходит - работа идет своим чередом.

14 марта. 07:45 – 14:00

Утро. Стоянка у офиса запружена, как обычно бывает 8 марта или в Новый год.

Нет особого времени задумываться, кто приехал, и с какой мотивацией, но поражаюсь, как же много людей - просто родственников, друзей и их родственников, партнеров по бизнесу, спортсменов, ребят из GT-клуба. Народу масса - и это всё люди, готовые меня поддержать и участвовать всеми силами. Большинство автомобилей - со стикерами kondrashov.irk.ru. Их, естественно, приходится снимать, дабы не нервировать ГИБДД.

Проводим планерку, координацию берет на себя Ксения, директор оптового подразделения, и как-то логично распределяет девчонок по участкам, водителей по секторам. Горжусь. Моя бизнес-школа работает.

И понеслось.

14 марта. 14:00

Тревога - звонок на «горячую линию» – в ГКБ больным не дают голосовать за Кондрашова, иначе не будет больничного; на Батарейной подвозят народ автобусами.

Еду в ГКБ, говорю с председателем, убеждаю, пытаюсь понять, что должно произойти на этом участке и как это предотвратить...

Еще одна больница. Стою у входа. Подъезжают солидные люди, в регистратуре спрашивают где проголосовать, вахтер отправляет их на 3 этаж. Но участок-то на втором этаже! А на третьем приехавших зачем-то ожидает санитарка. Говорю с председателем УИКа, через какое-то время возвращаюсь на участок вновь…

Батарейная. Сигнал о подвозе автобусами. Туда едет пресс-служба с аккредитованными СМИ. Председатель комиссии – депутат (со значком ЕР, естественно). Настроена не очень позитивно, камер не хочет, подвоз отрицает, неожиданно обвиняет в подвозе кандидата Кондрашова, дополнительные вопросы журналиста (естественно, на диктофон) дают возможность выяснить, что Кондрашов, собственно, ни при чем.

Звонки на «Горячую линию» идут шквально – там подвозят, тут не дают голосовать. Мы оперативно реагируем, но и здесь проблемы – милиция останавливает автомобили. В общем, наш результат кого-то впечатлил и с ним уже работают.

Поступают первые экзит-поллы. И вдруг мы понимаем, что, в общем-то, у нас все неплохо. Я выезжаю на избирательные участки, начиная с Октябрьского района, через центр в Иркутск-2, обратно через Свердловский район, с заездом в Юбилейный, говорю с каждым председателем УИКа. За день удалось побывать на 50 участках. Профессионализм председателей и членов комиссий, то, как серьезно они относятся к своей работе, удивил и успокоил.

14 марта. 19:00

Сигнал с горячей линии – на Дорожной подъезжают джипы с людьми и выгружаются у здания школы. Пресс-служба выезжает, юрист-куратор тоже. Урна для бюллетеней не опечатана, просто закрыта на пластмассовую пломбу, хотя утром, говорят, печать была.

14 марта. 20:00

Еду на УИК в Солнечном, заодно посмотрю школу, в этом году нужно уже куда-то отдавать ребёнка. Директор – председатель комиссии. Приезжаю в кинотеатр «Дружба» - там вообще праздник, сквозь витражи вижу – люди с шариками, спрашиваю что это такое – "а это для тех, кто голосует в первый раз".

15 марта. 22:00

Мы в штабе. На участках начинается подсчет голосов. Первый отзвон. Участок № 608, перевес в нашу пользу 3 к 1. Народ ликует. Потом второй участок, третий, четвертый, вот уже 10 участков отзвонились, и везде одна и та же картина, говорю – ребят, если будет 50 участков с тем же результатом, нас им не догнать.

Через несколько минут есть данные с 70 участков, в штаб начинают подтягиваться дополнительные силы, вот GT-клуб в почти полном составе, на стоянке – целая коллекция гоночных автомобилей. Они будут отвозить в горизбирком наблюдателей с протоколами, а потом по домам.

Приехал Серго Кантарчан, говорит услышал, что нужна помощь; есть те, кто в «Одноклассниках» прочитал, что нужны автомобили.

15 марта. 01:00

Поступает информация о том, что на Ленина, 14, в горизбиркоме творится что-то странное. Бросаем все, летим туда.

На улице - огромное скопление автомобилей, стоят в три ряда. Входим – коридоры заполнены людьми, кому-то плохо, приехала скорая помощь, милиция бездействует. Все происходящее очень напоминает захват Белого Дома, из властей – никого, только Кошкин – председатель, но, нужно отдать должное, - сохраняет спокойствие.

Спрашиваю: «Что делать?».

«А что делать? Что есть, то есть, у нас такое каждый раз - на весь горизбирком - два компьютера для ввода данных в систему «ГАС Выборы».

Теперь знаю точно - следующие выборы я организую по-другому, и не важно, будут выбирать меня или не будут. Сейчас уже понимаю, что, по большому счету, если б мы не приехали, люди просто могли не вынести этих нечеловеческих условий и разъехались бы, бросив протоколы.

Решение проблемы приходит моментально: открываю два конференц-зала, рассаживаю людей, на скорую руку делаем номерки – просто пишем на бумаге маркером. Микрофон в зале подключен, начинаю говорить что-то, чтобы успокоить народ, а мне в ответ – аплодисменты. Многие снимают телефонами, подходят, поздравляют. Организовали подвоз воды, питания, на свой страх и риск наблюдателей развезли по домам, оставили только членов комиссий, так что, к 4 утра в здании администрации воцарилось относительное спокойствие.

Кто еще так вступал в должность мэра? Журналисты часто спрашивали меня: какими будут ваши первые шаги на посту мэра? Получается, я их уже сделал – в критической ситуации успокоить людей, накормить, напоить, рассадить и организовать нормальную работу.

15 марта. 05:00

Еду в «Панораму» на КондраШоу, народ уже ждет, поднимаюсь на сцену, говорю слова благодарности, свет слепит, но вижу, что зал полон.

15 марта. 06:00 - 18:00

Возвращаюсь в офис. Наши уже сидят за столом. Поставили мою ростовую фигуру, кругом флаги. У нас не было заказано дорого банкета, нашли у меня в кабинете бутылку виски, выпили по чуть-чуть и спать. Так что, с девяти до четырех я наконец-то спал. Отключил все телефоны, а в полпятого Марина будит: «У тебя через полчаса пресс-конференция». В 17:10 был на месте.

Всё, началась работа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8122

21.03.2010, 15:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=84639

Bytes: 7190 / 7179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3163

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9142

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15074

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10536

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7419

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9009

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11817

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21681

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9676

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13476

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11109

01.09.2025

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Цыбиков Аркадий

Лескин Владимир

Шагин Андрей

Дерипаска Олег

Демчиков Владимир

Шарков Сергей

Охлопков Николай

Куликов Константин

Страшников Юрий