Артур Скальский

© БайкалИнформ

ЭкономикаИркутск

3440

25.02.2010, 14:13

Проблемы в нижнем бьефе Иркутской ГЭС в зимний период 2009 -2010 г.г.

Ежегодно в период низких зимних температур воздуха происходит установление ледостава на реке Ангаре. При этом в зависимости от суровости зимы с определенной скоростью вверх по течению продвигается кромка льда.

В зимний период 2009 - 2010 г.г. отслеживание кромки льда осуществлялось с 28 декабря 2009 года Иркутским ЦГМС-Р, ТОВР по Иркутской области, ОАО «Иркутскэнерго», ГУ ЦУКС МЧС России по Иркутской области.

Существует ряд опасных по затоплению пойменных участков реки Ангары, на территории которых расположены садоводческие участки, жилые поселки, подтопление которых вызывает у всех тревогу. Проблема затопления территорий в нижнем бьефе ГЭС существует многие годы и с каждым разом в силу определенных причин становится все острее.

По результатам проведенного 1 февраля текущего года межведомственного обследования опасных участков по берегам г. Ангары установлено, что продолжается строительство новых домов по ул. Костромская, Овражная, в Иркутске-II, идет строительство садовых участков в подтопляемой зоне. В районе садоводства «Ангара-3», расположенного между ст. Батарейная и пос. Боково, существует дамба высотой 1,7 м, но жители раскапывают ее для проезда к берегу. Впоследствии вода по этим раскопам заполняет пониженные места и затапливает садовые участки.

Существует проблема по Боковской протоке р. Ангары. На наш взгляд, необходимо определить законность существующих построек на территории, прилегающей к протоке, а также проработать в установленном порядке вопрос с расчисткой протоки, строительством защитных сооружений и т.д.

Вопрос по застройке зоны переменного затопления нижнего бьефа Иркутского гидроузла возникает практически ежегодно. Так, 21 февраля 2009 года Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г. Иркутска было рекомендовано Управлению капитального строительства администрации г. Иркутска в летний период 2009 года предусмотреть строительство дамбы для защиты пос. Боково от затопления. В зимний период 2009 года также отмечалось затопление участков садоводства «Этилен» у пос. Зверево в районе устья р. Китой.

Практика показывает, что в зимний период ежегодно при минимальных сбросных расходах воды через Иркутский гидроузел происходит затопление пониженных участков местности, расположенных в затапливаемой пойме р. Ангары; при этом в нижнем бьефе Иркутской ГЭС строительство жилья, объектов соцкультбыта, развлекательных комплексов и т.д. до настоящего момента фактически не ограничено.

В ТОВР по Иркутской области 02.02.2010 г. состоялось совещание по ледовой обстановке в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. На совещании были разработаны рекомендации по регулированию сбросных расходов с Иркутского гидроузла до наступления периода стабилизации ледовой обстановки на реке Ангаре, а также в очередной раз обозначены причины затопления строений в нижнем бьефе ГЭС, как в зимний период, так и в летний.

Продолжающаяся застройка опасных территорий не снимает ответственности с самих жителей, которые подвергают опасности свои жизни и жизни своих семей. По данным Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, с каждым годом увеличивается вероятность наступления лет с высокой водностью, что в свою очередь повлечет за собой необходимость повышенных сбросных расходов с гидроузла в нижний бьеф. Последствия могут быть устрашающими. В связи с указанным принято решение обратиться в прокуратуру г. Иркутска по вопросам незаконной застройки зоны периодического затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС.

Низкие февральские температуры воздуха способствовали стабилизации ледовой обстановки на р. Ангаре, что позволило начать постепенное увеличение сбросных расходов с Иркутской ГЭС. Если учесть большие запасы водных ресурсов озера Байкал по состоянию на 01.02.02010г., которые составляют 15,12 куб.км, что на 3,48 куб.км выше прошлогодних, то, согласно проведенных расчетов, необходимо увеличивать сбросные расходы через Иркутскую ГЭС до 2000 куб м/с более.

В целях обеспечения предполоводной сработки оз. Байкал, Енисейским БВУ разрешено с 5 февраля текущего года сбросные расходы с Иркутской ГЭС увеличить до 1500 куб. м/с.

Контроль по отслеживанию ситуации в нижнем бьефе Иркутской ГЭС возложен на ТОВР по Иркутской области Енисейского БВУ во взаимодействии с ОАО «Иркутскэнерго», Иркутским ЦГМС-Р, территориальными органами МЧС России. По фактически складывающейся гидрологической и ледовой обстановке режимы расходов через Иркутскую ГЭС могут быть откорректированы.

Артур Скальский

© БайкалИнформ

ЭкономикаИркутск

3440

25.02.2010, 14:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=84191

Bytes: 4491 / 4491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9930

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7801

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1401

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3083

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14541

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15830

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12116

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4155

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17097

21.11.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Сокол Сергей

Дёмин Эдуард

Маценко Жанна

Володин Вячеслав

Потехин Александр

Крупенев Анатолий

Серебряков Иван

Глисков Александр

Гендин Олег