Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2621

15.02.2010, 06:51

В течение недели после дистанционной покупки товара его можно сдать без объяснения причин

Вместо магазинов - Интернет, буклеты и каталоги. Все чаще в отдел по защите прав потребителей администрации Иркутска обращаются недовольные покупатели. На какие уловки продавцов попадаются люди?

Обновить мебель к Новому году решила иркутянка Татьяна Виницкая. В одном из мебельных салонов заказала стильные стулья. По крайней мере, они так выглядели в рекламном каталоге:

- И когда ко мне пришли эти стулья, оказалось, что они не соответствуют картинке, которая была в каталоге. Я была вынуждена отказаться от этих стульев, так как они мне не понравились и были некачественными.

Претензий покупательницы мебельный салон не принял. Возврата денег Татьяна Павловна ждет до сих пор. Дистанционная торговля, или приобретение товаров через каталоги, буклеты, почтовую связь, Интернет, в последнее время получила широкое распространение. Каждый раз, покупая "кота в мешке", потребителю остается надеяться на добросовестность продавца. Иногда напрасно.

Не многие знают, что в действующем законе "О защите прав потребителей" уже есть новая норма о дистанционной торговле. Прежде всего продавец обязан предоставить исчерпывающую информацию о товаре. В течение недели после получения заказа от него можно отказаться, даже не указывая причины. Если продавец схитрил и не проинформировал покупателя об этом праве, потребитель сможет получить свои деньги в течение трех месяцев.

В отделе по защите прав потребителей ежедневный поток посетителей не иссякает. Жалуются на продавцов, некачественный товар, низкий уровень услуг. Есть типичные случаи, по которым консультируют чуть ли не ежедневно.

- Самый распространенный прием, уловка, которая срабатывает, - это когда в ответ на обращение к продавцу с требованием о замене товара или о возврате денег продавец отправляет потребителя в сервисный центр. Продавец обязан товар принять, заменить, вернуть деньги, - говорит начальник отдела по защите прав потребителей администрации Иркутска Виктор Низовцев.

Ежегодно закон "О защите прав потребителей" изменяется и совершенствуется.

- Мы вот заказывали кухню, я хочу узнать - возможно ли такое, получить деньги, неустойку, - спрашивает иркутянка Екатерина Алтаева.

- А что, вам задерживают поставку?

- Да, задерживают поставку.

Норма о неустойке теперь в законе появилась, рассказывает консультант посетительнице. За каждый день - полпроцента от суммы предоплаты. И больше - если так указано в договоре. В отделе по защите прав потребителей создается собственная база данных. Есть и черный список. В нем - десятки фирм и компаний, которым доверять не стоит. Специалисты советуют проконсультироваться с ними, прежде чем совершить крупную покупку. Чтобы избежать ненужных рисков и не стать очередной жертвой мошенников.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2621

15.02.2010, 06:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=83986

Bytes: 2735 / 2735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1586

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5670

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11688

02.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11028

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3583

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18275

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15838

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15132

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7992

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4565

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5779

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4417

29.04.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Бакштановский Юрий

Снарский Сергей

Савин Олег

Бенчарова Наталья

Горюнов Константин

Азаренко Иван

Щадов Михаил

Лоншаков Александр

Турчак Андрей