Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8113

10.02.2010, 20:23

Она поет на языке мира

В Иркутске выступят Нино Катамадзе и группа Insight.

Критики называют ее грузинской Сезарией Эворой, но знатоки утверждают, что дарование Нино Катамадзе гораздо шире. 17 февраля на сцене Иркутского ТЮЗа им. Вампилова состоится ее первый концерт за Уралом. Напомним, гастроли организованы продюсерским центром «Джаз на Байкале».

Однако творчество Нино Катамадзе гораздо шире одного музыкального направления. Сегодня она – самая известная на постсоветском пространстве певица, работающая в стиле world music.

Нино Катамадзе является настоящей звездой XXI века, ведь ее карьера неимеет шлейфа советской эпохи, – отметил на пресс-конференции музыкальный критик Василий Кучеренко. – Ее феномен в том, что в отличие от всех грузинских исполнителей, начиная с Вахтанга Кикабидзе и заканчивая Сосо Павлиашвили, ментально она не является грузинской певицей. Она поет на языке мира, иногда используя только звуки. Ее вокализы – это настроение в чистом виде, как и ее «цветные» альбомы.

Кстати, по словам руководителя продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александра Филиппова, в преддверии концерта Нино Катамадзе в иркутских музыкальных магазинах были раскуплены все ее альбомы. А само выступление вызвало небывалый ажиотаж, поэтому организаторы решили сделать второй концерт. Он состоится примерно через неделю после первого – это единственное свободное «окно» в графике гастрольного тура певицы.

Не укладывается в рамки стандартов и история успеха Нино Катамадзе. Она родилась в Аджарии, южной провинции Грузии. В 1990 году поступила в Батумский музыкальный институт им. З.П. Палиашвили на вокальное отделение. Во время обучения и по окончании вуза выступала с различными группами и принимала участие в разных музыкальных проектах. В 1994–1998 годах создала и возглавляла благотворительный общественный фонд помощи инвалидам и социально незащищенным артистам. Профессиональную же карьеру Нино Катамадзе начала довольно поздно, в 2000 году, когда ей было 27 лет. Именно в это время она начала выступать с инструментальным трио Insight, в которое входят гитарист Гоча Качеишвили, басист Уча Гугунава и ударник Давид Абуладзе.

В 2001 году проект стал главным открытием Тбилисского международного джазового фестиваля. Потом – гастроли в Австрии, Франции и Великобритании, где Нино и Insight не только дали концерты в Лондоне и Эдинбурге, но и выступили в прямом эфире радио BBC.

– Тогда они фактически поставили западноевропейский шоу-бизнес перед фактом рождения новой звезды с Востока, – рассказал Василий Кучеренко.– Первое же появление Катамадзе на российской сцене обернулось триумфом. В 2002 году она стала обладательницей национальной премии «Овация» сразу в трех номинациях: «Лучшая певица года», «Лучший автор-исполнитель» и «Лучшая оригинальная музыка».

И это – при том, что в активе певицы и ее музыкантов на тот момент не было ни одного записанного альбома. Кстати, три музыкальных альбома Нино Катамадзе Black, White (2006) и Blue (2008) называют настроением в чистом виде. Многие композиции в них повторяются, но в совершенно разных аранжировках. Сейчас группа работает над диском Red.

– И все-таки ничто не позволяет прочувствовать феномен музыки и пения Нино Катамадзе в такой степени, как живой концерт, – считает Василий Кучеренко. – Кстати, и сама Катамадзе,и ее Insight хорошо известны, а их творчество весьма популярно прежде всего в молодежной среде. Наверное, дело в том, что они – наглядный пример жанровой и стилистической транснациональной и трансконтинентальной эклектики, музыкального космополитизма, к которому все более тяготеет массовая культура нового века.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8113

10.02.2010, 20:23

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=83905

Bytes: 3694 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7181

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11282

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19499

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15606

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9712

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26705

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27757

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18530

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19151

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19138

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19138

15.07.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей