Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2692

08.02.2010, 15:33

Девять из десяти домов в Иркутской области строят частные фирмы

Наибольший удельный вес (86,7%) во вводе жилья в Иркутской области приходится на предприятия частной формы собственности, причем 20,9% жилых домов построены населением.

Эти данные содержатся в мониторинге социально-экономической ситуации в Иркутской области, которую провел отдел аналитики, экспертизы и методологии Контрольно-счетной палаты Приангарья. В частности, эксперты КСП проверили ситуацию на рынке недвижимости, сообщает пресс-служба ведомства.

Анализируя вопросы строительства жилья в Иркутской области, специалисты КСП отметили, что, по предварительным данным, в январе-ноябре 2009 года инвестиции в основной капитал использованы в объеме 98 177,2 млн. рублей, что на 28,7% меньше, чем в январе-ноябре 2008 года.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в декабре 2009 года составил 4 856,6 млн. рублей (111,5% к декабрю 2008 года), за январь – декабрь – 40 362,7 млн. рублей (73,9%). Крупные и средние строительные организации за январь-декабрь 2009 года выполнили работ по основному виду деятельности на 22 331,7 млн. рублей, что составляет 74,9% к уровню 2008 года.

На 1 января 2010 года они заключили заказов (контрактов) на сумму 2 879 млн. рублей, что при существующем уровне загрузки мощностей обеспечит формирование производственной программы на один месяц. За 2009 год введено жилья общей (полезной) площади 593,8 тыс. кв. метров, что на 1,5% больше, чем в предыдущем 2008 году.

Сдача жилья в эксплуатацию была осуществлена во всех городских округах и 31 муниципальном районе Иркутской области.

При подготовке мониторинга использовались материалы территориального органа федеральной службы статистики, министерства финансов Иркутской области, Службы занятости населения Иркутской области, Главного управления Центрального банка РФ по Иркутской области.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НедвижимостьИркутск

2692

08.02.2010, 15:33

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=83849

Bytes: 1804 / 1804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

23700

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

23591

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

34604

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

29791

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4749

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

22560

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33942

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

14893

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5255

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23432

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

28133

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

7673

16.12.2025

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика