Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9100

09.01.2010, 14:51

Антон Романов в поисках шкалы

Продолжается предвыборный забег кандидата в мэры города Иркутска Антона Васильевича Романова.

Видимое отсутствие свежих идей кандидат компенсирует регулярными словесными извержениями. Иркутские СМИ их с увлечением цитируют. Все равно ничего другого во время вынужденных каникул нет.

Из обращения Антона Романова:

«Слышал упреки, что мне не хватает хозяйственного опыта. Как Романов будет руководить коммунальным хозяйством города? ЖКХ - это сложный городской организм, и мэру Иркутска необязательно знать его досконально. У нас достаточно хозяйственников, начиная с действующих глав городских округов, заканчивая супер-профессионалами, такими как Хиценко и Шандрук. У нас есть много руководителей крупных предприятий, которые тоже хорошо знают городское хозяйство. У нас есть Иркутский государственный технический университет, который выпускает таких специалистов десятками, сотнями в год. Проблема в том, что в Иркутске отсутствует лидер с политической волей, который объединял бы иркутян, ставил цели и мог бы защищать интересы города и его жителей. Главное, чтобы каждый иркутянин знал, в каком направлении развивается город, как развивается. Что с ним будет через год, через пять лет, через десять. Как будут жить пенсионеры? Как будут жить социально незащищенные слои? Как будет жить молодежь? Какое производство будет развиваться? Каким образом будет устроено благоустройство?

Мы потеряли шкалу – что для города хорошо и что для города плохо. Например, я считаю, что точечная застройка – это плохо. Надо развивать город комплексной застройкой, а кто-то считает, что точечная застройка – это хорошо. Я полагаю, что застраивать залив иркутского водохранилища – это плохо, а кто-то думает, что это хорошо. Я убежден, что хорошо, когда появляются спортивные залы, и детские клубы, а кто-то считает, что хорошо, это когда появляются ночные клубы. Я уверен, что не хорошо, когда водку и пиво продают на остановках и вблизи учебных заведений, а кто-то считает, что надо продавать везде и чем больше, тем лучше. Когда отсутствует политическая воля приходят какие-то люди, берут то, что хотят и уходят. Выборы мэра города Иркутска наглядный тому пример, потому что политические партии, депутаты городской Думы, депутаты Законодательного Собрания, общественные объединения должны были выступить с определенной позицией, потому что выборы мэра – это ключевое, определяющее событие в жизни Иркутска. Никто не выступил.

Многие мне задают вопрос, не технический ли я кандидат. Этот вопрос могут задавать либо люди, ничего не понимающие в политике, либо те, кто слишком хорошо понимают в выборном процессе. Моему основному противнику, Серебренникову Сергею Васильевичу, выгодна низкая явка на выборах. Он может победить, когда политической борьбы не будет, используя административный ресурс, придут только его избиратели. Технические кандидаты свой электорат не приводят, в этом-то и смысл. Обычно технический кандидат - это человек, которого никто не знает, и все понимают, что он присутствует, чтобы выборы состоялись. Романов физически не может быть техническим кандидатом, просто по определению, потому что технические кандидаты, как правило, это кандидаты – дворники, слесари, пенсионеры. Появление Романова, в качестве кандидата, который баллотируется на выборы, приведет неизбежно к повышению явки, потому что он обязательно приведет свой электорат, обязательно появится альтернатива Серебренникову. Это слишком опасно иметь такого технического кандидата. Это технологическая составляющая. А политическая составляющая в том, что я никогда не был техническим кандидатом, нигде. Я участвовал во многих избирательных кампаниях, из них 6 – выиграл лично. Поэтому для меня имиджевые потери, если бы я выходил на роль технического кандидата, не приемлемы. Я слишком дорожу своей репутацией и верностью слову. Чему я никогда не изменял. Для меня репутация дороже любых денег или любых материальных преимуществ. Если я сказал, что я иду на выборы, значит, я иду на выборы, и буду добиваться победы. Моим противникам очень выгодно зародить тень сомнения и вызвать в людях недоверие. Это тоже работает исключительно на снижение явки. Поэтому я ответственно заявляю избирателям: я живу в этом городе и ваше мнение, и моя репутация мне очень дороги. Поэтому я пойду на выборы до конца, я буду за эту победу бороться и отдам все силы, которые у меня есть. Для меня это дело не только моей чести, но и чести моего родного Иркутска и всех иркутян».

Комментировать тут особенно нечего, однако хочется отметить похвальную самокритику депутата Законодательного собрания Антона Романова. Как он правильно заметил, никто, в том числе и он сам, не выступил с определенной позицией по выборам мэра.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9100

09.01.2010, 14:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=83205

Bytes: 4716 / 4695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7135

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7498

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4590

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8215

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11320

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12504

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8010

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9107

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7336

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12562

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10911

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14856

06.03.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Седых Марина

Зуев Николай

Воробьев Евгений

Красовский Григорий

Синцова Ирина

Беспалов Дмитрий

Савченко Евгений

Тенигин Алексей

Забродская Лариса