Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7447

27.12.2009, 18:01

Стали известны кандидатуры, которые рассматривает КПРФ для участия в выборах мэра Иркутска

В четверг лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко сделал заявление об участии КПРФ в предстоящих выборах мэра города Иркутска, намеченных на март следующего года. По его словам, сейчас в Партии обсуждаются четыре кандидатуры. Окончательное решение КПРФ обнародует во вторник, 29 декабря.

Как стало известно информационному порталу "Байкал24", помимо Сергея Левченко, кандидатами на выборах мэра Иркутска могут стать депутаты Законодательного собрания Иркутской области Евгений Рульков и Виктор Кондрашов, а также доктор экономических наук Сергей Чупров.

По оценке наблюдателей, наиболее вероятной считается кандидатура депутата Государственной Думы РФ, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Комитета Иркутского областного отделения КПРФ Сергея Левченко. По некоторым данным его безоговорочно поддерживают и в ЦК, и в партийных организациях на местах. Окончательное решение КПРФ обнародует во вторник, 29 декабря.

КПРФ может поддержать Александра Битарова на выборах мэра Иркутска

Об этом днем позже сообщил ИА "ФедералПресс" депутат Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ Евгений Рульков. Он заметил, что коммунисты приветствуют выход из партии "Единая Россия" первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова и готовы вести переговоры о поддержке его кандидатуры на предстоящих выборах мэра областного центра. Евгений Рульков считает, что у Александра Битарова есть все шансы стать альтернативным кандидатом, который может составить реальную конкуренцию Сергею Серебренникову, выдвинутому на этой неделе "единороссами".

По информации "Байкал24", сегодня утром в Иркутск прибыл депутат Государственной Думы России от партии КПРФ, лидер областного отделения КПРФ Сергей Левченко. Напомним, что иркутские коммунисты намерены уже во вторник определиться с кандидатурой Партии на предстоящих выборах мэра города. С. Г. Левченко, по нашей информации, является наиболее вероятным кандидатом от КПРФ.

В то же время, последние события вокруг Александра Битарова могут серьезно откорректировать позицию коммунистов. По нашей информации в ближайшие дни в Иркутске и Москве пройдут консультации между заинтересованными сторонами, после чего и будет принято решение.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

7447

27.12.2009, 18:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=83045

Bytes: 2227 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6739

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5264

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12314

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12807

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13639

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11864

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14223

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14781

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10885

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8039

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11769

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10309

20.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Николаев Николай

Каминская Татьяна

Буянов Роман

Леонов Сергей

Щепин Андрей

Шмидт Сергей

Доржиев Бальжинима

Ляхов Андрей

Михайлов Игорь