Ник Кравцов
Фото: Екатерина Бердник

© Babr24.com

КультураИркутск

17015

28.11.2009, 08:09

Рагу из "Летучей мыши"

Премьера спектакля "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре в начале ноября и сразу вызвала массу откликов.

Поклонники и знатоки оперетты с восторгом приняли незаурядную постановку. Напомним, режиссер нового спектакля – советник президента России по культуре, солист Мариинского театра, народный артист России Юрий Константинович Лаптев - поставил спектакль по оригинальному, классическому, хотя и малознакомому российскому зрителю либретто Хаффнера и Жене.

В то же время для многих неискушенных зрителей спектакль стал своего рода открытием. Дело в том, что классическое либретто оперетты "Месть Летучей мыши" ориентировано, мягко говоря, не совсем на рабочее-крестьянскую аудиторию. Именно поэтому в 1946 году пьеса была полностью переписана Николаем Эрдманом, существенно укорочена и упрощена, сделана "социально более близкой" советскому человеку и в таком виде выпущена на сцену и в кино. По совести сказать, Эрдману вообще не стоило называть эту пьесу "Летучая мышь", потому что от исходной мыши в ней остался лишь костюм, да и то женский вместо мужского.

Вероятно, именно с этой путаницей и связана немногочисленная, но резкая критика нового спектакля, прозвучавшая, в частности, в некоторых иркутских СМИ. Само собой, на зрителя в возрасте, воспитанного на советской, семейно-любовной интерпретации знаменитой оперетты, и не видевшего в своей жизни ничего раскованнее провинциального репертуара, сцена разгульного бала "с девочками" производит неизгладимое впечатление.

Однако следует понимать, что классическая "Летучка" ставилась отнюдь не для рядовой публики, а для аристократии, для так называемой элиты, к которой, как ни странно, причисляют себя и многие иркутские журналисты. То, что в оперетте откровенно показана жизнь европейской аристократии XIX века, что называется, "в полный рост", нельзя считать ни пошлостью, ни развратом. Мы же не считаем пошлостью ни набоковскую "Лолиту", ни верховенский "Основной инстинкт", ни даже "Империю чувств" Нагиса Осима. Искусство, если это искусство – не может быть пошлым.

В некоторых статьях иркутских журналистов, между тем, происходящее на сцене откровенно названо "шабашем", а искрометный юмор режиссера был смело отправлен "ниже пояса". Это, конечно, было бы просто смешно, если бы остро не напомнило совершенно аналогичные по стилю и духу "критические" статьи не столь отдаленных времен, наподобие скандально прославившейся "Рагу из синей птицы".

Впрочем, безусловно, каждый журналист имеет право на свое мнение, каким бы странным или нелепым оно ни было. Все-таки мы живем в демократической стране, где каждому дано право на выражение своей позиции. Пусть даже и откровенно дилетантской.

Удивляет другое.

На великолепный, яркий, красочный спектакль почему-то очень нервозно отреагировали чиновники от культуры. Вообще-то оценка спектаклей – это работа для театральных критиков, а не для чиновников, однако последних полуобнаженные "красотки кабаре" тоже не оставили равнодушными.

Не рискнув высказать свое "фе" лично Юрию Лаптеву, чиновники уже после его отъезда из Иркутска, как под диктовку, процитировали всю ту невнятную критику спектакля, которая была изложена в некоторых СМИ. Основные претензии выражались в распитии шампанского из бутылок, без бокалов, в спаивании четвероногого друга и в отсутствии даже намека на юбки у актрис.

Ну, казалось бы, возмущаются да возмущаются – в самом деле, какая разница, что отдельным сотрудникам областного правительства не нравятся декольтированные красавицы? В цирке, например, девушки тоже не носят юбки, а в классическом балете – о ужас! – мужской состав работает в трико, практически не скрывающем наличие первичных половых признаков, что не мешает водить на балет и цирковые представления детей. Однако не таковы иркутские чиновники, чтобы оставлять свое недовольство при себе.

По упорно просачивающимся из театрального сообщества слухам, музыкальному театру настоятельно предложили изменить спектакль. Ввести в сцену бала бокалы, прекратить спаивать медведя и надеть на актрис юбочки. Само собой, все эти "рекомендации" распространяются по старому доброму "телефонному праву" – ибо, будь подобные распоряжения изложены в письменном виде, скандал немедленно достиг бы самого высокого уровня и, естественно, был бы пресечен в корне. Со всеми вытекающими.

Дело в том, что спектакль, от первой до последней минуты, является объектом авторского права. А следовательно, изменить его может только сам режиссер. Любая попытка изменения спектакля со стороны сразу подпадает под закон об авторских правах и может повлечь за собой весьма серьезное наказание.

Самое парадоксальное в происходящем – то, что сразу после премьеры "Летучей мыши" присутствовавшие на последующем банкете чиновники и чиновницы от культуры расхваливали постановку и поздравляли режиссера. Шумиха началась спустя весьма значительное время после премьеры, и создается впечатление, что произошло это по какой-то команде сверху. Само собой, напрямую командовать министром культуры мало кто способен, однако не секрет, что отдельно взятые писатели и работники культа имеют пусть и неформальное, но весьма значительное влияние на некоторых слабохарактерных чиновников.

С другой стороны, коса вполне может найти на камень. Юрий Лаптев – не самый последний человек в российской культуре, и подобное отношение к его творчеству вряд ли оставит равнодушным и его, и более серьезных людей. Конечно, отдельные недальновидные чиновники регионального масштаба, упиваясь собственной властью, могут не принимать во внимание эту простую истину, но статью о злоупотреблении служебными полномочиями пока еще никто не отменял.

Ник Кравцов
Фото: Екатерина Бердник

© Babr24.com

КультураИркутск

17015

28.11.2009, 08:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=82425

Bytes: 6092 / 5648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ник Кравцов
Фото: Екатерина Бердник
.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8228

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19916

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11307

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13406

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12980

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18799

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14097

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17221

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19951

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10519

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10084

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20826

15.12.2025

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Балданова Ульяна

Шавенкова Анна

Титенок Инна

Вырупаева Екатерина

Чубук Владимир

Кальк Вадим

Мишустин Михаил

Егорычев Александр

Шопен Виктор