Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

2926

16.11.2009, 16:24

Как провожают самолеты

В Иркутске состоялась необычная фотосессия, ее участникам представилась возможность заснять некоторые моменты работы одного из закрытых предприятий города — Аэровокзала.

5 часов утра. Аэропорт. 20 человек с фотокамерами в руках. Они не встречают высокопоставленных лиц, и это не пресс- конференция. Все эти люди — фотографы-любители. «Аэропорт -Иркутск» организовал для них так называемую споттинг сессию, т. е. предоставил уникальную возможность запечатлеть моменты из жизни закрытого объекта — аэровокзала в деталях.

Первая споттинг сессия состоялась два года назад в Москве. Затем идею открытых дверей для фотографов подхватили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток и теперь уже Иркутск.

Желающих побывать в аэропорту набралось не мало. Некоторым пришлось даже отказывать, по причине соблюдения требований безопасности. В план фотосессии решено было включить посещение самых разных объектов предприятия. Съемки начались на взлетно-пасадочной полосе с момента прибытия самолета.

Владимир Смирнов — фотограф с пятилетним стажем раньше и мечтать не мог увидеть вблизи приземление авиалайнера. Съемки настолько впечатлили молодого человека, что теперь он планирует сделать ряд фотосессий с закрытых объектов. Например, поснимать в закрытых бункерах, или в Чернобыле.

Владимир Смирнов, фотограф-любитель: «Аэропорт — закрытая территория и представляет интерес не только для фотографов. А для нас это еще, конечно, и двойной интерес. Так как самолеты как никогда близко»

Споттинг сессия не только возможность запечатлеть интересные моменты. Это еще и увлекательная экскурсия. Здесь можно увидеть разгрузку авиалайнера, заправку, стоянку воздушных судов и пассажирский терминал внутренних линий, который открылся весной после реконструкции.

Евгений Рудаков — единственный среди гостей аэровокзала, кто знает о самолетах не понаслышке. Он авиастроитель. В отличие от других на споттинг сессию Евгений пришел с видеокамерой. Отснятый материал, он решил выставить в Интернет на суд зрителей, таких же увлеченных споттингом людей. Следующим же этапом считает видео-любитель должны стать воздушные съемки.

Евгений Рудаков, видео-оператор-любитель: «Фотоснимок это один кадр запечатленный, а видео — это дальнейшее продолжение полета — отрыв, касание. Видеокамера позволяет это зафиксировать»

Единственным запретом сегодня стало ограничение в съемках объектов служб безопасности. Операторам запретили снимать и панорамные виды.

Оксана Васнева, начальник отдела по связям с общественностью ФГУП «аэропорт иркутск»: «Мы посмотрим, насколько фотографы готовы соблюдать наши требования, условия безопасности, войти в наше положение. И я думаю, такие встречи будут еще проводиться»

В следующем году «Аэропорту Иркутск» исполнится 85 лет. Сотрудники предприятия планируют выпустить к этому времени альбом-ретроспективу. Его ключевыми фрагментами станут снимки сделанные сегодня.

Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

2926

16.11.2009, 16:24

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=82195

Bytes: 2920 / 2920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1242

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8774

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6847

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6008

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6342

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11696

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15345

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13713

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20746

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15150

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17815

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17903

05.05.2025

Лица Сибири

Быков Анатолий

Гусенкова Евгения

Красноштанов Алексей

Козубов Михаил

Савин Александр

Шимко Дмитрий

Мацуев Денис

Готовский Иван

Брежнева Ирина

Мазитов Вадим