Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7000

07.11.2009, 10:51

В Музтеатре готовится классическая постановка оперетты "Летучая мышь"

Шутки, веселье, любовные страсти и искристая, как шампанское, музыка Иоганна Штрауса. В Иркутском музыкальном готовятся к премьере. Оперетта "Летучая мышь" станет главным событием этого сезона.

Оперетту "Летучая мышь" Иоганна Штрауса в Иркутске видели не раз. Впервые к ней обратился режиссер Николай Загурский в 1960 году. В 1970-м Лившиц, в 1980-м Луковецкий. И в 2009-м Музыкальный театр вновь решил вернуться к классике. Народный артист России Юрий Лаптев приехал из Санкт-Петербурга, чтобы поставить спекталь. Когда-то он работал в Мариинке и Санкт-Петербургской консерватории, пел в Метрополитен-Опера. Теперь - советник Президента и режиссер-постановщик в разных театрах страны.

- На моей практике первый раз, когда режиссер уезжает, приезжает, улетает на один день в Питер. Здесь на подхвате работает целая бригада, пока его нет, - говорит солистка Иркутского музыкального театра Юлия Пихтина.

В театре говорят, это первый спектакль, который создали в рекордно короткие сроки. Всего за один месяц. Режиссер волнуется. В жанре оперетты у Юрия Лаптева это тоже дебют. Он решил сделать "Летучую мышь" полностью классической. Как говорит постановщик, без модных наворотов:

- Я считаю, что классическая оперетта тем и привлекательна, что может показать некий флер времени. Некую паутину. Знаете, как старинные фотографии. И когда их разглядываешь, ты ощущаешь дуновение той эпохи.

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в 1874 году в столице Австрии. У зрителей 21 века есть возможность заглянуть в элегантное прошлое Вены. Где дамы в роскошных нарядах, галантные кавалеры. Веселье, беззаботная жизнь, балы и маскарады. И, в соответствии с законами жанра, обязательные любовные страсти.

- Посчастливилось мне участвовать в предыдущей постановке. Я был там Орловским. В любом случае - музыка Штрауса, она всегда очень легкая, искристая, как шампанское, и мне из оперетт больше всего нравится "Летучая мышь", - говорит солист Иркутского музыкального театра Александр Айдаров.

В новой постановке - новый солист. Евгений Иганс, вокалист из Риги, теперь в труппе Иркутского музыкального театра. Премьера оперетты "Летучая мышь" состоится в ближайшее воскресенье.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7000

07.11.2009, 10:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=82016

Bytes: 2186 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9089

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9451

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8731

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11767

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14953

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14357

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11526

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16487

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17803

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16156

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23745

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19227

28.04.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Попов Владимир

Пашинский Сергей

Фоменко Андрей

Тарасков Геннадий

Лаховский Андрей

Гершевич Матвей

Жуков Антон

Цыденов Алексей

Кириленко Александр