Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6900

13.07.2003, 00:09

"Круг общения" Николая Домашенко

В Иркутском художественном музее открылась выставка графики из собрания Н.И.Домашенко. Это имя хорошо известно всем, кто интересуется художественной жизнью Иркутска.

Николай Иванович Домашенко родился и вырос в нашем городе, здесь в 1967 году закончил училище искусств, здесь началась его творческая биография. В Иркутске и сейчас у него немало друзей и почитателей, внимательно следящих за его успехами в северной столице (в аннотации к выставке Домашенко по праву назван "известным петербургским художником") и радующихся каждой новой встрече с его искусством.

Название выставки - "Круг общения" - точно отражает ее специфику. Николай Домашенко не является коллекционером в привычном смысле этого слова. Он не отыскивает и не приобретает произведения искусства - его собрание действительно является результатом дружеского, а так как большинство его друзей - художники, то, естественно, и творческого общения. А поскольку в дружеском общении он всегда был человеком на редкость благожелательным и щедрым, то его коллекция, начавшись с нескольких графических листов, подаренных товарищами в подмосковном Доме творчества "Челюскинская" в конце 60-х годов, с тех пор постоянно пополняется и сейчас насчитывает уже несколько сотен произведений. На нашей выставке представлена только ее небольшая часть - около 70 работ.

С наибольшей полнотой показаны, конечно, художники Петербурга: выставка и приурочена к юбилею северной столицы - города, славящегося своей графической школой, города, в котором Николай Домашенко живет и работает уже более двадцати лет. Настоящим украшением выставки стали иллюстрации Константина Рудакова к "Анне Карениной" Л.Н.Толстого, Геннадия Епифанова -- к "Одиссее" Гомера, Бориса Власова -- к стихам Маяковского, резцовые гравюры Ильи Богдеско и Владимира Алексеева, станковые листы Марии Бутровой и Василия Звонцова.

Не менее интересны на выставке и московские мастера графики - И.Большакова, Н.Воронков, В.Пивоваров и многие другие, во главе с "патриархом" отечественной гравюры В.А.Фаворским, представленным малоизвестной работой 1929 года - иллюстрацией к книге С.Маршака "Семь чудес".

Но все же особенно дорогими для многих из нас на этой выставке являются ее "иркутские страницы" - ранние работы таких известных ныне художников, как Александр Муравьев, Юрий Круглов, Владимир Пинигин. А рождающие ностальгические воспоминания офорты Галины Новиковой ("Ростов Великий"), Светланы Гаращук ("Автопортрет на фоне Иркутска"), Галины Курочкиной- Домашенко ("А мы просо сеяли:") вносят в экспозицию выставки лирическое напряжение.

Широта "круга общения" автора выставки сама по себе впечатляет. Достаточно назвать ее "географию" - от Якутска ("Моя дочь" В.Васильева) до Алма-Аты ("Невеста" Е.Сидоркина), от Киева ("Портрет балерины" З.Лерман) до Томска ("Фантазия с летящей рыбой" С.Павского).

Не меньшее впечатление производит и художественное качество этого собрания. Здесь представлен круг общения мастера, знающего цену ремеслу, лежащему в основе искусства графики. Не случайно выставку открывает автопортрет Домашенко ("Гравер"), являющийся вариацией извечной темы "художник в мастерской".

На этой выставке можно встретить едва ли не все современные техники эстампа: классическую ксилографию (портреты русских поэтов Н.Калиты) и особенно любимую художниками-"шестидесятниками" линогравюру ("Трио" И.Шилкина), разные виды офорта (работы В.Слыщенко, Т.Соловьевой, О.Яхнина) и литографию ("Музыканты. Джаз" И.Тарасюка), гравюру на картоне ("Крестьянка" И.Воробьевой) и шелкографию ("Петербургский мотив" В.Емельянова).

Экспозиция составлена с артистической непринужденностью. Автор выставки не выстраивает какую бы то ни было иерархию тем, жанров или стилей. Портрет в его классическом ("А.С.Грибоедов" С.Харламова), стилизованном ("Ксюша в старинном платье" Г.Курочкиной-Домашенко) или шаржированном ("Портрет Валерия Траугота" О.Гречкина) вариантах соседствует здесь с натюрмортом ("Застолье" В.Блинова), а лирический пейзаж ("Звон вечерний" В.Рузина) - с бытовой зарисовкой ("Утро геологов" В.Пинигина).

Особое место на выставке занимает книжная иллюстрация. Ей отведен отдельный зал. Круг читательских интересов художников-графиков чрезвычайно широк -- от сказок Андерсена и рубаи Омара Хайяма до произведений Франца.Кафки и Михаила Булгакова. Столь же разнообразна и их стилистика - от строгой классики (офорты Г.Якутовича к "Слову о полку Игореве") до гротескных интерпретаций в духе постмодернизма (иллюстрации В.Мишина и Ю.Перевезенцева к Пушкину и Достоевскому).

Выставка графики из собрания Николая Ивановича Домашенко не может не принести радости и удовлетворения всем любителям этого вида искусства. Вместе с тем она рождает и тревожные размышления. Известно, что даже признанные мастера эстампа говорят сегодня о своей невостребованности в наше сложное время. Потому, любуясь этой панорамой отечественной графики последних десятилетий, невольно хочется воскликнуть: "Спешите видеть - уходящая натура!"

И все же само существование таких личностей, как Николай Иванович Домашенко, вселяет надежду. Иркутский художественный музей благодарен ему за многолетнее сотрудничество, за его отзывчивость и щедрость и ожидает новых творческих встреч.

Наталья Новикова,
научный сотрудник художественного музея

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6900

13.07.2003, 00:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=8201

Bytes: 5288 / 5261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8184

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6790

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5962

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6291

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11580

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15300

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13600

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20467

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15046

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17711

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17896

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6748

01.05.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Соломатина Татьяна

Мазур Владимир

Абрамченко Виктория

Липунова Елена

Ушаков Игорь

Скосырская Анна

Цыренов Валерий

Манзула Александр

Пуляев Геннадий