Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

10735

13.07.2003, 00:09

"Круг общения" Николая Домашенко

В Иркутском художественном музее открылась выставка графики из собрания Н.И.Домашенко. Это имя хорошо известно всем, кто интересуется художественной жизнью Иркутска.

Николай Иванович Домашенко родился и вырос в нашем городе, здесь в 1967 году закончил училище искусств, здесь началась его творческая биография. В Иркутске и сейчас у него немало друзей и почитателей, внимательно следящих за его успехами в северной столице (в аннотации к выставке Домашенко по праву назван "известным петербургским художником") и радующихся каждой новой встрече с его искусством.

Название выставки - "Круг общения" - точно отражает ее специфику. Николай Домашенко не является коллекционером в привычном смысле этого слова. Он не отыскивает и не приобретает произведения искусства - его собрание действительно является результатом дружеского, а так как большинство его друзей - художники, то, естественно, и творческого общения. А поскольку в дружеском общении он всегда был человеком на редкость благожелательным и щедрым, то его коллекция, начавшись с нескольких графических листов, подаренных товарищами в подмосковном Доме творчества "Челюскинская" в конце 60-х годов, с тех пор постоянно пополняется и сейчас насчитывает уже несколько сотен произведений. На нашей выставке представлена только ее небольшая часть - около 70 работ.

С наибольшей полнотой показаны, конечно, художники Петербурга: выставка и приурочена к юбилею северной столицы - города, славящегося своей графической школой, города, в котором Николай Домашенко живет и работает уже более двадцати лет. Настоящим украшением выставки стали иллюстрации Константина Рудакова к "Анне Карениной" Л.Н.Толстого, Геннадия Епифанова -- к "Одиссее" Гомера, Бориса Власова -- к стихам Маяковского, резцовые гравюры Ильи Богдеско и Владимира Алексеева, станковые листы Марии Бутровой и Василия Звонцова.

Не менее интересны на выставке и московские мастера графики - И.Большакова, Н.Воронков, В.Пивоваров и многие другие, во главе с "патриархом" отечественной гравюры В.А.Фаворским, представленным малоизвестной работой 1929 года - иллюстрацией к книге С.Маршака "Семь чудес".

Но все же особенно дорогими для многих из нас на этой выставке являются ее "иркутские страницы" - ранние работы таких известных ныне художников, как Александр Муравьев, Юрий Круглов, Владимир Пинигин. А рождающие ностальгические воспоминания офорты Галины Новиковой ("Ростов Великий"), Светланы Гаращук ("Автопортрет на фоне Иркутска"), Галины Курочкиной- Домашенко ("А мы просо сеяли:") вносят в экспозицию выставки лирическое напряжение.

Широта "круга общения" автора выставки сама по себе впечатляет. Достаточно назвать ее "географию" - от Якутска ("Моя дочь" В.Васильева) до Алма-Аты ("Невеста" Е.Сидоркина), от Киева ("Портрет балерины" З.Лерман) до Томска ("Фантазия с летящей рыбой" С.Павского).

Не меньшее впечатление производит и художественное качество этого собрания. Здесь представлен круг общения мастера, знающего цену ремеслу, лежащему в основе искусства графики. Не случайно выставку открывает автопортрет Домашенко ("Гравер"), являющийся вариацией извечной темы "художник в мастерской".

На этой выставке можно встретить едва ли не все современные техники эстампа: классическую ксилографию (портреты русских поэтов Н.Калиты) и особенно любимую художниками-"шестидесятниками" линогравюру ("Трио" И.Шилкина), разные виды офорта (работы В.Слыщенко, Т.Соловьевой, О.Яхнина) и литографию ("Музыканты. Джаз" И.Тарасюка), гравюру на картоне ("Крестьянка" И.Воробьевой) и шелкографию ("Петербургский мотив" В.Емельянова).

Экспозиция составлена с артистической непринужденностью. Автор выставки не выстраивает какую бы то ни было иерархию тем, жанров или стилей. Портрет в его классическом ("А.С.Грибоедов" С.Харламова), стилизованном ("Ксюша в старинном платье" Г.Курочкиной-Домашенко) или шаржированном ("Портрет Валерия Траугота" О.Гречкина) вариантах соседствует здесь с натюрмортом ("Застолье" В.Блинова), а лирический пейзаж ("Звон вечерний" В.Рузина) - с бытовой зарисовкой ("Утро геологов" В.Пинигина).

Особое место на выставке занимает книжная иллюстрация. Ей отведен отдельный зал. Круг читательских интересов художников-графиков чрезвычайно широк -- от сказок Андерсена и рубаи Омара Хайяма до произведений Франца.Кафки и Михаила Булгакова. Столь же разнообразна и их стилистика - от строгой классики (офорты Г.Якутовича к "Слову о полку Игореве") до гротескных интерпретаций в духе постмодернизма (иллюстрации В.Мишина и Ю.Перевезенцева к Пушкину и Достоевскому).

Выставка графики из собрания Николая Ивановича Домашенко не может не принести радости и удовлетворения всем любителям этого вида искусства. Вместе с тем она рождает и тревожные размышления. Известно, что даже признанные мастера эстампа говорят сегодня о своей невостребованности в наше сложное время. Потому, любуясь этой панорамой отечественной графики последних десятилетий, невольно хочется воскликнуть: "Спешите видеть - уходящая натура!"

И все же само существование таких личностей, как Николай Иванович Домашенко, вселяет надежду. Иркутский художественный музей благодарен ему за многолетнее сотрудничество, за его отзывчивость и щедрость и ожидает новых творческих встреч.

Наталья Новикова,
научный сотрудник художественного музея

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

10735

13.07.2003, 00:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=8201

Bytes: 5288 / 5261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7980

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9211

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14474

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6328

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10780

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15340

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20632

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10922

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16556

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15262

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8546

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17407

14.09.2026

Лица Сибири

Брилка Иван

Ундерберг Кристина

Зубакин Семен

Ахмадулин Андрей

Лаптев Владимир

Никонова Алла

Жуковец Антон

Ситников Анатолий

Поблинкова Александра

Ощепков Александр