Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

6792

13.07.2003, 00:07

Депутатов Законодательного собрания станет больше
Однако это не значит, что защищать интересы населения станут лучше

Как известно, на последней сессии Законодательного собрания был принят закон "О внесении изменений и дополнений в Устав Иркутской области". Теперь срок полномочий губернатора и депутатов ЗС будет составлять не четыре, а пять лет. К тому же увеличится численность депутатского корпуса: после выборов количество парламентариев возрастет с 45 до 62. Естественно, возникает вопрос: а что нам даст изменение численности депутатского корпуса?

А.Романов: "Администрация нуждается в контроле"

Разрастание депутатского корпуса – мера вынужденная. Согласно федеральному законодательству, не меньше половины состава ЗС должно состоять из представителей различных партий. То есть только 31 депутат будет избран населением округов, а остальные пройдут по партийным спискам.

Антон Романов, председатель Комитета по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Иркутской области, предлагал увеличить состав парламента до 90 человек, но во время голосования его поддержало лишь восемь депутатов.

– Многие обещали встать на мою сторону, – говорит Антон Васильевич. – Я думаю, их администрация попросила не делать этого.

По словам Антона Романова, исполнительная власть слишком много тратит бюджетных средств, причем тратит не так и не туда. Деньги нуждаются в контроле, а 31 депутат не в состоянии этот контроль осуществлять. Романов уверен, что депутаты от политических партий не будут представлять интересы населения. Они отчитываются перед олигархами, которые их финансируют, а не перед народом.

Законодательное собрание большинством голосов не согласилось с позицией Романова увеличить депутатский корпус. И главный аргумент – тот же, что и у Романова: экономия бюджетных средств. 90 человек нужно где-то разместить, платить им зарплату...

Антон Васильевич же с подобными объяснениями в корне не согласен. По его мнению, депутатский контроль позволяет экономить такое количество бюджетных средств, которое полностью окупает все расходы на содержание депутата.

Т.Юртаева: "В парламент придут непрофессионалы"

Татьяна Юртаева, заместитель председателя Комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области, голосовала против увеличения количества депутатов до 90 человек тоже из соображений экономии.

Однако она против партийных списков, но федеральные законы не обсуждаются. Татьяна Александровна боится, что в парламент придут непрофессионалы.

Прошедшие по партийным спискам – это не народные избранники, они не узнают, что такое предвыборная борьба, не прочувствуют ее на себе. Они просто придут и будут лоббировать чьи-то интересы. А в парламенте, по мнению Юртаевой, крутого лоббизма быть не должно.

– Чем занимаются депутаты от партий в Госдуме? – спрашивает Татьяна Александровна. – Все деньги в область тянут депутаты от округов, а их на огромную территорию Приангарья и так было мало, а теперь станет еще меньше.

О.Воронин: "Партийными списками будут торговать"

Известный иркутский политолог Олег Воронин прогнозирует ужесточение предвыборных баталий на ближайших выборах в областной парламент. По его мнению, практически все депутаты нынешнего Законодательного собрания пожелают продлить свои депутатские полномочия. Исключение составляют лишь мэры (их в нынешнем составе ЗС семеро) и два-три депутата (Штейнберг, Владимиров), которые фактически уже покинули пределы Иркутской области. Итого на 31 округ получится около 35 уже действующих депутатов. В этих условиях будет крайне важно, как будет проведена новая нарезка округов. Олег Воронин не исключает попыток определенного давления на облизбирком со стороны некоторых народных избранников.

Еще сложнее и тревожнее обстоит дело со второй половиной будущего парламента, которая будет избираться по партийным спискам. По мнению Олега Воронина, сейчас лишь "Единая Россия" способна выставить нормальный партийный список. У СПС и КПРФ будут очевидные проблемы. А ЛДПР и, возможно, "Яблоко", считает Воронин, начнут откровенную торговлю партийными списками. В чем-то жириновцев и яблочников понять можно: москвичи давно предупредили регионы, что финансирования из центра не будет, – а предвыборную кампанию на что-то вести надо. Так что усилиями некоторых партий в будущем парламенте вполне могут появиться так называемые авторитетные бизнесмены или люди "с непрозрачной биографией".

Понятно, что сформированный таким образом парламент в профессиональном плане будет ниже существующего (хотя и нынешний тоже не верх профессионализма: ряд его законов небезуспешно оспаривает прокуратура). Немаловажен и другой факт: как считает Олег Воронин, администрация сможет оказывать на новый парламент значительно большее влияние, чем сейчас. Поэтому, скорее всего, на одной из первых сессий нового парламента будет поднят пресловутый вопрос о третьем губернаторском сроке (сейчас этот вопрос – откровенный непроходняк, и о нем не заикаются даже самые верные говоринцы).

Юлия Улыбина,
Алексей Елизарьев

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

6792

13.07.2003, 00:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=8199

Bytes: 4971 / 4923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3778

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5103

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4721

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6613

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6865

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9724

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8953

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11233

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9435

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12442

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9608

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12901

01.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Мингалеев Фарит

Шагин Андрей

Макеев Сергей

Самаринов Андрей

Медведев Михаил

Чупров Сергей

Тютюшев Андрей

Прокофьев Григорий

Тенигин Алексей