Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4756

30.10.2009, 10:21

Пошёл по рукам

Мандат депутата ЗС может снова вернуться к Сергею Шишкину.

2 ноября Черемховский городской суд проведёт первое заседание по иску профессора Иркутского госуниверситета Сергея Шишкина. Он требует аннулировать результаты голосования на выборах в Заксобрание Иркутской области по трём участкам округа № 15. Простой подсчёт говорит, что отмена итогов только на одном участке села Голуметь даёт Шишкину победу с перевесом в 232 голоса. «Чистая арифметика» вручает ему шанс на возврат мандата, считает один из экспертов «Конкурента».

Иск был подан 30 сентября. Сергей Шишкин настаивает на том, что результаты голосования по участкам № 1494, 1501 и 1525 (Голуметь, Лохово и Узкий Луг, или около 3,69% от численности округа) должны быть отменены. Ранее региональное следственное управление СК при прокуратуре РФ заявило, что 9 членов избирательной комиссии участка № 1494 обвиняются по статье 142-1 УК РФ (Фальсификация итогов голосования). Уже сейчас по данным графологической экспертизы доказана фальсификация 124 подписей избирателей (эти люди даже не приходили на избирательный участок). Сергей Шишкин считает, что выявленные факты достаточны для того, чтобы признать недействительными итоги голосования по участку, а следовательно, и по округу.

Напомним, что изначально победивший на округе единоросс Гавриил Франтенко получил 19434 голоса, Сергей Шишкин – 18927. Интересно, что основные голоса за Франтенко (более 7,7 тысячи) получены в сёлах и деревнях Черемховского района, а более 13 тысяч шишкинских бюллетеней – в городе Черемхове. Только один участок в Голумети способен «организовать» перевес в пользу Шишкина в «несколько сотен голосов». По участку №1494, все члены избиркома которого сейчас под судом, Шишкин взял только 93 голоса, а Франтенко – 832. На участке №1501 Франтенко досталось 413 голосов, Шишкину – 139. Участок №1525 дал заслуженному аграрию 184 бюллетеня, профессору – 55. Обычный подсчёт говорит, что если итоги голосования будут признаны нелегитимными по трём участкам, Франтенко проиграет Шишкину 635 голосов. Если только по одному селу Голуметь – 232 голоса.

Мандат «пошёл по рукам» с осени 2008 года, когда Иркутский областной суд признал легитимным решение облизбиркома о недействительном голосовании по этим трём участкам. В результате депутатский мандат был передан Сергею Шишкину. Правда, ненадолго. В феврале 2009 года Верховный суд отменил решение областного и в кресло депутата ЗС был возвращён Франтенко. Сергей Шишкин возможность ещё раз претендовать на мандат запланировал «под конец правовой возможности». Срок исковой давности закончился 12 октября.

Пока у следствия по делу «девяти избиркомовцев» только предварительные решения графологической экспертизы. Как сообщил «Конкуренту» старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, идёт производство и дата суда неизвестна. По непроверенной информации, дело находится на стадии подготовки обвинительного заключения, после чего должно быть передано на рассмотрение прокурору региона. И в начале второй декады ноября его передадут в Черемховский районный суд. Сам Сергей Шишкин говорит, что прямой связи между двумя делами нет. «Материалы уголовного дела – это «фон», – считает он.

Наблюдатели полагают, что дело Шишкина ещё и выгодно попало в общероссийский тренд. После муниципальных выборов 11 октября и встречи президента Дмитрия Медведева с взбунтовавшимися фракциями Госдумы непременно последует показательная «порка» технологов «Единой России». Неофициально речь даже идёт об отмене результатов выборов, к примеру, по отдельным округам Мосгордумы. «В регионе примером такой «порки» может стать дело Шишкина, поэтому «ЕР» выгоднее сейчас поостеречься от активного использования административного ресурса в этом деле», – заявил «Конкуренту» источник в Заксобрании. Второе заседание Черемховского городского суда назначено на 12 ноября.

Гавриил Франтенко не стал комментировать предстоящий судебный процесс. «Позицию «Единой России» сформулировал президент РФ, – заявила «Конкуренту» секретарь реготделения Людмила Берлина. – Любые споры, связанные с выборами, решаются в суде. Никакой политической составляющей. Мы принимаем ту позицию, которую примет суд».

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4756

30.10.2009, 10:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81868

Bytes: 4223 / 4223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6001

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4753

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11816

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12469

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13242

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11741

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14112

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14659

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10787

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7946

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11698

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10242

20.04.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Наумов Николай

Шантуров Анатолий

Девочкин Евгений

Маланов Ким

Цыдыпов Сергей

Костин Александр

Попов Олег

Горбенко Константин

Щапов Михаил