Елена Лисовская

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2580

10.10.2009, 10:02

Доросли до «Стабильного» Standard & Poor`s улучшило прогноз рейтингов Иркутской области

Standard & Poor`s пересмотрело прогноз по рейтингам Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный». Причиной такого решения стало улучшение показателей исполнения бюджета по сравнению с ожидаемым уровнем, улучшение позиции ликвидности и удлинение графика погашения долга.

Аналитики рейтингового агентства не исключают, что в перспективе рейтинг региона может меняться и дальше. Правда, каким он будет – «Позитивным» или «Негативным», зависит от наполняемости бюджета, своевременности помощи из федерального бюджета и уровня ликвидности.

О том, что рейтинговая служба Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по рейтингам Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный», стало известно на днях. Как говорится на официальном сайте службы, такое решение связано с улучшением показателей исполнения бюджета по сравнению с ожидаемым уровнем, улучшением позиции ликвидности и удлинением графика погашения долга.

Между тем долгосрочный кредитный рейтинг был подтверждён на уровне «В». Что, согласно существующей шкале рейтингов, означает более высокую уязвимость при наличии не-благоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий при имеющейся в настоящее время возможности исполнения долговых обязательств в срок и в полном объёме. Однако, по словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, подтверждение рейтинга отражает общее улучшение макроэкономической ситуации в РФ под влиянием централизованной финансовой поддержки экономики и на фоне достаточно стабильного и сравнительно быстрого восстановления в последние кварталы мировых товарных рынков.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что, несмотря на экономический спад, область сможет улучшить показатели исполнения бюджета в 2009 году и сократить расходы на обслуживание и погашение долга начиная с 2010 года, благодаря принимаемым мерам по сокращению неэффективных расходов, улучшению доступа к финансовым рынкам и получению поддержки из федерального бюджета», – рассказал кредитный аналитик Standard & Poor`s Феликс Эйгель.

Доходы бюджета Приангарья на 2009 год первоначально планировались в размере 60,4 миллиарда рублей, расходы – 61,7 миллиарда рублей, дефицит – 1,4 миллиарда рублей, сообщает ИРА «Телеинформ». В дальнейшем эти параметры неоднократно корректировались, прежде всего в связи с сокращением налоговых поступлений. В 2009 году область должна погасить около 6 миллиардов рублей долгов в виде кредитов и купонных выплат по облигациям. Весь госдолг области, по данным регионального минфина, на конец июля оценивался в 12 миллиардов рублей.

Область приняла активные и успешные меры по продлению графика погашения долга. В сентябре было подписано соглашение с государственным банком о предоставлении трёхлетнего амортизируемого кредита, который обеспечит погашение всех долговых обязательств области сроком до конца 2009 года. Кроме того, область планирует разместить выпуск среднесрочных облигаций на сумму 1,6 млрд. рублей в нынешнем году, сообщает Standard & Poor`s.

Александр Осин отметил, что изменение рейтинга может сократить стоимость новых заимствований области в пределах 1% годовых. «По крайней мере, котировки одной из наиболее ликвидных облигаций данного региона «Иркутская область 31003» с погашением 24.11.2010 г. отреагировали на данную информацию снижением доходности до 13,3%/15% годовых против 14%/18% накануне», – отметил он.

Существующий прогноз может быть пересмотрен на «Позитивный». Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Речь идёт об улучшении показателей исполнения бюджета, что позволит обслуживать долг за счёт собственных средств или за счёт получения дополнительной помощи из федерального бюджета для реструктуризации просроченной кредиторской задолженности самого региона и муниципалитетов.

В то же время возможно и негативное развитие событий. Если регион не сумеет поддерживать достигнутые адекватные показатели ликвидности вследствие падения доходов, несвоевременной поддержки из федерального бюджета, низкой ликвидности на финансовых рынках или большего, чем ожидалось, дефицита бюджета, финансируемого за счёт краткосрочных заимствований, то это может отрицательно повлиять на уровень рейтингов.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» не исключает, что вслед за Иркутской областью произойдёт улучшение оценок международными агентствами финансовых показателей и ряда других российских регионов. В последнее время прослеживается тенденция достаточно активного сокращения расходов и общей оптимизации показателей российских региональных бюджетов.

В свою очередь региональные эксперты более скромны в своих прогнозах. «Как показывает практика, рейтинги не влияют на поведение инвесторов, поэтому особого значения в том, что произошло, для Иркутской области я не вижу, – сказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. – Хотя как факт повышение рейтинга, безусловно, приятно».

Елена Лисовская

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2580

10.10.2009, 10:02

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81427

Bytes: 4886 / 4886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

381

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1560

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2619

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2538

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15193

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12563

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23428

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4609

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18896

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7112

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12966

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3209

28.06.2026

Лица Сибири

Крупенев Анатолий

Бердников Дмитрий

Кузнецова Алеся

Алексеев Борис

Шимко Дмитрий

Макушенко Елена

Ветрова Наталья

Дубровин Александр

Парцей Петр

Ермолович Олег