Евгения Костицина

© Байкальские Вести

КультураИркутск

4582

08.10.2009, 11:17

Красота земная

Прошла выставка художников Авенариусов.

В галерее современного искусства Дома художников состоялась выставка работ художников Павла Анатольевича и Олега Павловича Авенариусов, достаточно известных в Иркутске художников.

Павел Анатольевич родом москвич, но уже с пятилетнего возраста живет в Иркутске. С детства занимался живописью в изостудии, а после школы неожиданно пошел в военное авиационно-техническое училище в Иркутске, после него окончил еще и высшее военное авиационное инженерное училище имени Я.Алксниса в Риге... Но живопись не оставил, окончил пять курсов факультета станковой живописи и графики в Москве.

Учился, как он сам говорит, у природы, у классиков, у своих современников, с кем сводила судьба. Постоянно поднимая планку, совершенствовал мастерство, выбирал свой путь в искусстве. Сегодня это профессиональный художник, хорошо понимающий свои возможности и задачи, напряженно работающий. Смысл творчества видит в максимальном приближении к натуре, растворении в ней.

Его сын Олег Авенариус, родившийся в Иркутске, учился в Керченской художественной школе, служил на различных офицерских должностях в Российской армии, не прекращая заниматься живописью. Своими учителями в живописи считает таких художников, как П.М.Гречишкин, Д.С.Исаков, как его отец. Этюды для своих полотен Олег Павлович писал на пленэрах, бывая в живописных местах Крыма, на красивых реках Урала, Сибири и, конечно, на величественных и суровых просторах Байкала.

На выставке в галерее "Дом художника" были представлены произведения в основном байкальского цикла, пейзажи Крыма, старинных русских городов - Суздаля, Владимира, Ярославля. Представлен и сибирский пейзаж. Отдельные залы были специально выделены для этюдов и для графики.

Отец и сын Авенариусы пишут природу красивой, она у них как будто оживает, листья шелестят, жизнь движется. Огромные глыбы камней, туман над водой или высохшее дерево на холме - все вокруг таит в себе жизнь в той или иной форме. Небо то пасмурно-темное, в тучах, предвещающих ливень или грозу, то ярко-голубое, с проблесками утреннего солнца. Байкал представлен разнообразно, в разное время суток, с разных точек обзора - и всегда он красив и могуществен.

На полотнах Павла Анатольевича Авенариуса преобладают церкви, храмы - от величественных, с золотыми куполами, до маленьких деревенских церквушек с обшарпанными стенами и сломанным забором. Но на каком бы фоне они ни изображались и как бы стары ни были - везде они выглядят так, будто все святыни русского православия равны между собой, все по-своему велики и по-своему красивы. И в какой бы пейзаж ни вписан был храм, всегда видно, что это - именно в России.

Одна из таких работ "Голубые купола. Гороховец" была написана Павлом Авенариусом, когда он был в этом городе и увидел красивую старую церковь с ярко-бирюзовыми куполами. Изображение этого храма он и перенес на свою картину. На полотне голубые купола будто сливаются с небом, делая церковь еще более возвышенной в духовном смысле. Очень яркая работа, которой можно восхищаться долго.

Тихие, немноголюдные улочки маленьких городов заманивают таинственностью своих садов, уютными небольшими домиками - хочется прогуляться по ним и вживую увидеть всю бесхитростность и красоту этих мест.

В отдельном зале выставлялись акварели - это более нежные, легкие, невесомые листы, в которых одна краска перетекает и смешивается с другой, составляют новую гамму. Но чаще графические листы - это четкие линии, строгая композиция, узнаваемость.

Самая ранняя из представленных на выставку работ, "Заводь на Иркуте", создана Павлом Авенариусом в 1987 году. Основная же часть экспозиции - это результат работы последних полутора-двух лет.

Евгения Костицина

© Байкальские Вести

КультураИркутск

4582

08.10.2009, 11:17

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81384

Bytes: 3684 / 3684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3465

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4636

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6715

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11394

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13245

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14887

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15225

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

22777

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19240

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12690

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18917

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7877

04.11.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Кустос Евгений

Купцевич Андрей

Зубакин Семен

Шумихина Галина

Гарцева Оксана

Козьмин Алексей

Меринов Николай

Артамонов Константин

Моисеев Владимир