Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2342

15.09.2009, 15:52

Правительство Иркутской области обсудило вопрос о реконструкции исторической части столицы Приангарья

Вопрос о реконструкции 130 квартала в пределах улиц Седова, 3-го Июля и Кожова в рамках подготовки к 350 летию Иркутска рассматривался 15 сентября на заседании Правительства Иркутской области.

В обсуждении приняли участие представители архитектурной общественности, администрации города, архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Московского отделения Международной академии архитектуры Тимофей Садовский.

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, в ближайшее время необходимо разработать проект реконструкции квартала исторической застройки. В дальнейшем отреставрированные памятники можно использовать под гостиницы, мастерские ремесленников, трактиры, закусочные, сувенирные лавки, музеи, офисы, для размещения общественных организаций и национальных культурных центров.

- Историческая реконструкция - это очень затратное мероприятие. Мы не можем из-за финансовых проблем лишить людей праздника, поэтому требуется скрупулезное отношение к каждому рублю, - сказал Дмитрий Мезенцев.

По мнению первого заместителя Председателя Правительства Александра Битарова, для упорядочения работы надо создать постоянно действующую рабочую группу и дирекцию по реконструкции исторического квартала. В совет директоров можно ввести депутатов, представителей администрации и общественности Иркутска, Правительства Иркутской области.

Тимофей Садовский отметил, что в архитектуре Иркутска до сих пор сохранилась душа города, и ее обязательно надо сохранить. Профессор также подтвердил намерение архитекторов Москвы и Петербурга сотрудничать с иркутскими коллегами по созданию проекта реставрации.

- Мы хотим быть реалистами и понимаем, что к юбилею Иркутска не сможем восстановить все исторические памятники. В 130 квартале находится 64 жилых здания, в которых проживает 182 семьи. Это реальный объем для двух лет работы, - подчеркнул губернатор.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

2342

15.09.2009, 15:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81319

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.01 17:42
Сильные морозы привели к гибели пяти человек от обморожения в Красноярском крае

28.01 17:39
В воздухе Красноярска и Березовки нашли избыток диоксида серы и азота

28.01 17:37
Краснорцам разрешили выезжать на автобусную полосу Николаевского моста

28.01 17:34
Телеграм-канал красноярского метро прервал молчание спустя 2,5 месяца. Что написали?

28.01 16:57
Рейс из Нячанга не долетел до Иркутска, сев в Ханое

28.01 16:30
В 2026-м продолжится ремонт автодороги Бакчар – Подгорное – Коломино в Чаинском районе

28.01 16:11
Клиника в Красноярске лечила зависимых молоточком и тонометром вместо нормального оборудования

28.01 16:11
У Виноградовского моста в Красноярске построят туристический визит-центр

28.01 15:56
В пожаре в Минусинске погиб 12-летний ребенок с инвалидностью

28.01 15:30
Власти Красноярска решили продать помещения бывшего военного госпиталя

Лица Сибири

Полонин Андрей

Милостных Игорь

Шахов Николай

Анфиногенов Александр

Ботоев Борис

Ворончихина Варвара

Щапов Виктор

Курин Юрий

Сахиуллин Альфрит

Ковалевский Валерий