Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

6497

02.10.2009, 18:29

Джаз в тему

Начались тематические концерты в Доме актера.

Ансамбль «Доктор Джаз» открыл новый сезон в Иркутске. На прошлой неделе, 24 сентября, состоялся концерт «Джаз с театральных подмостков» в рамках проекта «Весь этот джаз», который реализуется совместно с музыкальным театром и Домом актера. Концертной площадкой стал небольшой зал на 100 человек, где музыканты вместе с бессменным конферансье Василием Кучеренко создают почти домашнюю атмосферу.

– Проект «Весь этот джаз» – новый и совершенно необычный. Здесь происходит не просто концерт, а джазовое событие. Василий Кучеренко каждый месяц готовит новую программу, включает туда видеофрагменты, рассказывает интересные факты из истории джаза, а мы параллельно играем композиции, посвященные какой-либо тематике. Это очень интересный формат, такого еще не было в Иркутске, – рассказывает лидер «Доктора Джаза» Александр Филиппов.

Первый вечер цикла был посвящен джазу в театре и тому, что джаз вынес с театральных подмостков. 24 сентября со сцены Дома актера прозвучали десять композиций из полузабытых американских мюзиклов, ставших бессмертными джазовыми стандартами.

– Я никогда не знаю, что они силой своего воображения и таланта сделают из предложенной темы. В этом и заключается подлинный джаз. Кроме того, в силу своей занятости музыканты очень редко до этого проекта выступали перед публикой. А сейчас у них есть прекрасная возможность каждый месяц играть для очень хорошей аудитории, – говорит Василий Кучеренко.

По словам Александра Филиппова, перед началом сезона в «Докторе Джаз» вновь поменялся состав участников. В коллективе появился трубач. Имя Арсения Володина известно иркутским любителям джаза, он уже давно руководит собственным оркестром при музыкальном колледже и не раз принимал участие в концертах «Доктора Джаза».

– В этот ансамбль я давно хотел попасть, – признается музыкант. – Мне, как инструменталисту, необходим рост – и личностный, и профессиональный. У меня много работы с оркестром и с другими коллективами, но этот ансамбль позволяет расти профессионально.

Кроме того, у «Доктора Джаза» появился постоянный саксофонист – Андрей Константинов.

– Для нас, музыкантов, этот проект «Весь этот джаз» – уникальная возможность развития. Каждый месяц мы прорабатываем целый пласт музыки. Благодаря проекту мы постоянно расширяем свой репертуар, поскольку все вещи делаем в собственных аранжировках. Публике это тоже интересно, ведь люди, кроме того что слушают хорошую музыку, узнают что-то новое о ней, – отмечает Александр Филиппов.

Цикл «Весь этот джаз» предполагает ежемесячные выступления на сцене Дома актера. В планах на октябрь – «Джаз осенних листьев», на ноябрь – музыка «Битлз» в джазовой обработке, на декабрь – «Джаз перед Рождеством» и т. д. Серия тематических концертов плавно перетечет в пятый фестиваль «Джаз на Байкале», который пройдет в мае следующего года.

Илья Смирнов

© Областная газета

КультураИркутск

6497

02.10.2009, 18:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81279

Bytes: 2877 / 2877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10213

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15271

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14908

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13608

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30116

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21396

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13142

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16468

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18338

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32283

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14974

20.06.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Почекунин Валерий

Григорьев Михаил

Ярошенко Олег

Цыдыпов Сергей

Еремин Сергей

Гарцева Оксана

Саханов Зоригто

Лебедев Дмитрий

Аргучинцев Александр