Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7464

28.09.2009, 16:01

Несравненный Бальзаминов

Премьерой мюзикла «Сватовство по-московски» Юлия Кима по мотивам трех комедий Александра Островского открыл новый 69 сезон Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.

Поставил спектакль, в который вошли отрывки из пьес «Женитьба Бальзаминова», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «Праздничный сон до обеда», режиссер из Красноярска, заслуженный артист РФ Василий Вавилов. Кстати, работа получилась яркой и стильной во многом благодаря декорациям его земляка, лауреата Государственной премии РФ, художника-постановщика Александра Кузнецова. Дирижер-постановщик – Николай Сильвестров, балетмейстер – Людмила Цветкова.

Оформление сцены сразу погружает зрителя в атмосферу бабьего лета, которого в Приангарье в этом году не случилось. Две огромные золочено-лоскутные рамы, вставленные одна в другую, в обрамлении осенних листьев и наливных яблок на фоне экрана, меняющего цвет от голубого до фиолетового. Ниже – дощатый подиум, имитация заборов, пограничные столбы и будка в черно-белую полоску в центре. Артисты хора и балета, одетые в ситцево-матрешечные наряды, вполне соответствуют духу спектакля, разве что сомнения вызывает единичный выход танцовщиц в костюмах а-ля кабаре.

Радуют в «Сватовстве по-московски» зажигательные танцы, например, номер со счетами в конце первого акта, и особенно песни, которые отличает хороший с литературной точки зрения текст, что, кстати, не так уж часто случается в опереточном жанре.

Однако «гвоздь» мюзикла, задающий ему ритм и смысловое наполнение – главный герой Мишель Бальзаминов в исполнении молодого артиста Арсена Митичашвили. Иркутяне уже видели его в нескольких спектаклях, например, в «Коммуне-любовь». Но роль в этой постановке, безусловно, можно назвать бенефисом и первой серьезной работой на иркутской сцене. Василий Вавилов «попал в яблочко», разрешив сыграть Бальзаминова молодому актеру. При этом режиссер пошел на определенный риск, ведь на главном герое держится весь мюзикл, а неуспех артиста мог стать причиной его провала.

Однако Арсен Митичашвили оправдал ожидания, его Бальзаминов получился трогательным и в то же время смешным, задорным и вызывающим сочувствие. Но главное – артист избежал сравнения с гениальным Георгием Вициным в фильме Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова». Вместе с режиссером он создал свой неповторимый образ гламурного мечтателя, вознамерившегося жениться на богатой невесте. Кстати, и сама тема мюзикла попадает в сегодняшний день, в котором брак по расчету рискует стать нормой жизни.

Партнерами Арсена Митичашвили стали мэтры иркутской сцены и молодые актеры. Заслуженная артистка РФ Елена Бондаренко исполнила роль свахи и выступила ассистентом режиссера. Мать Бальзаминова сыграла Людмила Борисова, кухарку Матрену – Ирина Джумок, вдову Клеопатру Ничкину – Вера Щепеткина, ее дочь Капитолину – Светлана Лунюшкина, ее брата – заслуженный артист Николай Мальцев. В роли сослуживца Бальзаминова Павлина Устрашимова выступил Александр Баязитов. Его возлюбленную, вдову Анфису Антрыгину сыграла заслуженная артистка Любовь Полякова, а ее знакомую сваху Анну Пионову – Александра Гаращук.

Кстати, в новом сезоне, по словам заведующей литературной частью музыкального театра Людмилы Негоды, иркутян ждут еще три премьеры. В частности, на сцену вернется самая знаменитая оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь», ее поставит народный артист РФ, известный певец и режиссер, советник президента Юрий Лаптев из Москвы. Событием станет совместная работа иркутян и французской постановочной группы – мюзикл «Бони и Клайд». А в октябре зрители увидят музыкальную комедию с жизнеутверждающим названием «Быть женщиной – это прекрасно».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7464

28.09.2009, 16:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81160

Bytes: 3672 / 3672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8272

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11842

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19979

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17585

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15727

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9838

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26746

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27836

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18587

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19184

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19237

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19205

15.07.2026

Лица Сибири

Щелкунов Владимир

Казакова Лариса

Неупокоев Петр

Тулубаев Вакиль

Кутищева Вера

Фоменко Андрей

Быков Анатолий

Желнеев Алексей

Лабунский Илья

Вершинин Евгений