Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

6458

21.09.2009, 16:32

Дежавю «Париж – Пекин» проездом через Иркутск

15 сентября в Музее-усадьбе В.П. Сукачева открылась выставка фоторабот французского путешественника XIX века Шарля Вапро «Париж – Амур – Пекин». На церемонии присутствовал владелец коллекции Арно Жибо.

Прежде всего, интересна история появления этих фотографий. В 1892 году Шарль Вапро отправился в путешествие из Пекина, где он работал учителем французского языка, в Париж и пересек континент за 112 дней. Отказавшись от привычного маршрута через Улан-Батор, он выбрал наиболее длинный путь по Японскому морю. Вместе с женой Мари и китайским помощником Ханом, Шарль Вапро посетил Японию и Корею, побывал на Сахалине, вышел к устью реки Амур, по которой прошел от Николаевска до реки Шилка. Затем проехал по Сибири, побывал в Иркутске, Красноярске, Томске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Из своей экспедиции Шарль Вапро привез 150 негативов (18х24) – кстати, фотоаппарат для него выбирал сам Поль Надар, известный французский фотограф-портретист XIX века. Эти снимки вместе с рассказом о путешествии были опубликованы в 1894 году в журнале «Tour du monde», а в 1896-м появились в статье, посвященной Амурскому краю в энциклопедии «Живописная Россия», но без указания автора.

После путешествия Шарля Вапро прошло 99 лет, когда на аукционе в Друо коллекционер Арно Жибо, исключительно из любви к Поднебесной, всего за 50 франков приобрел малопривлекательный лот, имеющий отношение к Китаю. 14 лет спустя, в 2005 году, он случайно вспомнил о своей покупке. Не без труда ему удалось найти фотолабораторию, работающую с негативами XIX века, где смогли восстановить снимки. И теперь их можно увидеть в Иркутске и других сибирских городах.

– Российские города, конечно, изменились со времен путешествия Вапро, – отметил Арно Жибо на открытии выставки. – Хотя, совершая путешествие на поезде «Пекин – Москва», я иногда, останавливаясь на станциях, чувствую, что уже видел эти места. Что же касается Иркутска… Ваш город – это город контрастов: с новостройками с одной стороны и старыми деревянными домами – с другой. Мне, кстати, очень нравятся ваши деревянные дома, я думаю – это прекрасное культурное наследие. Но мне говорят, что их, к сожалению, становится все меньше. Было бы целесообразно оставить на память потомкам хотя бы их фотографии.

Всего в Музее-усадьбе В.П.Сукачева представлено около 60 снимков, сделанных во время путешествия из Парижа в Пекин, а также в самом Китае и в Китайском павильоне на Всемирной выставке 1900 года. Экспозиция будет работать до 30 сентября. В ее организации принимали участие посольство Франции в Москве, культурный центр «Альянс-Францес» и компания TNT.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

6458

21.09.2009, 16:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81037

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

8769

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9446

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14999

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6522

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12125

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16930

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20892

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11074

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16612

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15308

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8720

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17479

14.09.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Натаров Сергей

Касьянов Сергей

Семенов Дмитрий

Колотовкина Светлана

Молоков Виталий

Варлашов Вячеслав

Маяренков Сергей

Галяутдинов Ильдус

Лучкин Виктор