Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

7272

20.09.2009, 12:45

Наваляли мишке лапу

Запах кофе, корицы и ванили. Закрываешь глаза и будто бы оказываешься в какой-то уютной маленькой кондитерской, где подают сахарные крендельки, румяные булочки с повидлом и витиеватые круассаны.

Фото автора

Но на самом деле ты не в пекарне и не в лавке кондитера, а на «Чердачке» в окружении добрых котов, лукавых мышей и грустно-задумчивых медвежат.

Все эти чудесные звери являются творениями потрясающих художниц - Татьяны Болотовой и Марины Колобковой. Признанные мастерицы в родном Новосибирске, решили не просто показать свои игрушки в Иркутске, но и научить всех желающих создавать подобные чудеса своими руками. И даже устроить своеобразный праздник-фестиваль рукоделия под интригующим названием «Чердачок».

- Мы привезли сюда в основном так называемых чердачных кукол. Это во многом ассоциативное название игрушек, ведь зрителю кажется, что эти коты и мишки пролежали на чердаке много-много лет, - говорит Татьяна Болотова.

Эффект старины художницы создают приятным, можно даже сказать вкусным способом. Желтовато-коричневый цвет возникает, когда ткань будущей игрушки пропитывается настоящим кофе. А для особых гурманов при набивке ещё добавляются корица и ваниль.

И потом эта игрушка по-настоящему начинает жить. Она источает сладостный аппетитный аромат. Взяв в руки кота, который если верить этикетке, прикреплённой к хвосту, зовётся «городским гулякой», его невозможно отдать обратно. Хочется тут же приобрести и сделать домашним.

Кстати, на мастер-класс по изготовлению таких «чердачных» или, как говорят сами художницы, «кофейно-корично-ванильных» кукол записалось большое количество рукодельниц.

Другая техника изготовления авторских кукол, также нашедшая много поклонниц в Иркутске, - это «сезаль». И названа она так по материалу, который используется в процессе творчества. Сезаль или, проще говоря, грубые волокна заморского растения агавы, раскрашенные в самые яркие и радостные тона, весьма полюбились сибирским рукодельницам. Из них мастерицы крутили, вертели котов-рыбаков и аистов, сокрушаясь попутно, что в Иркутске сезаль пока не найти.

Но самой трудоёмкой и длительной в смысле обучения стала третья техника – сухого валяния. Если вы полагаете, что валять можно только валенки или на худой конец дурака, то вы глубоко ошибаетесь. Навалять можно даже зелёного ручного мишку, с чёрными глазками-бусинками и большим мягким носом.

С помощью волокон натуральной шерсти, большой цыганской иглы и колоссального терпения в руках мастериц вначале стали появляться лапы, туловище, а потом и голова медвежьей наружности. Но чтобы навалять своего мишку участницам мастер-класса пришлось трудиться три дня по три часа.

За несколько дней фестиваль «Чердачок» принял и познакомил с секретами кукольного изготовления свыше ста рукодельниц из Иркутска и ближних населённых пунктов. Практически все игрушки, привезённые Мариной и Татьяной из Новосибирска, нашли новых хозяев, перекочевав в кухни, гостиные и детские иркутян.

Если до открытия фестиваля его идейный вдохновитель и организатор Диана Салацкая сетовала, что в Иркутске мало коллекционеров и ценителей авторской куклы, то теперь можно с уверенностью говорить, что нас ждёт настоящий кукольный бум.

Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

7272

20.09.2009, 12:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81005

Bytes: 3289 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2934

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10267

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15280

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14940

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13655

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30173

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21456

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13153

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16520

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18389

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32329

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17976

22.06.2026

Лица Сибири

Тюников Александр

Почекунин Валерий

Григорьев Михаил

Ярошенко Олег

Цыдыпов Сергей

Еремин Сергей

Гарцева Оксана

Саханов Зоригто

Лебедев Дмитрий

Аргучинцев Александр