Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

3341

18.09.2009, 18:26

Детский сад на дому

С нехваткой мест в детских садах помогут справиться универсальные детские центры, которые появились в Братске. По словам специалистов, это своего рода альтернатива дошкольным учреждениям.

Отныне малыши с отклонениями могут приобщаться к обычному образу жизни без ущерба для психики, а те, кто стоит на очереди, могут смело доверить своих детей в детский центр.

В тренажерно-физкультурном зале сегодня всего два дошколенка. Оба с физическими отклонениями. У Дениса и Кати ДЦП. Именно поэтому, поясняет заведующая 108-м детским садом Людмила МАШУКОВА, для них разработана спецпрограмма согласно медицинскому направлению - кому сборка пазлов для развития моторики и зрения, а кому - игры для физического развития. Детей такой категории в этот детский сад берут уже три года. Желающих хватает.

Воспитатель с 30-летним стажем Валентина АНЮТКИНА рассказывает о своих подопечных. Сегодня она, как по расписанию, направляется проведать патронажную семью их детского сада. Вот уже два месяца педагоги 115-го дошкольного учреждения помогают любимым тройняшкам. Ежедневно, с 9 утра до полудня дают отдохнуть молодой маме.

Сегодня детские сады города посещают 11 тыс. 340 юных братчан. Еще 6 тысяч малышей ждут своей очереди. Проблема нехватки мест особенно остро встала за последние 2 года - в отделе дошкольного образования говорят, что рождаемость в Братске бьет все рекорды. В этой ситуации дошкольный отдел департамента работает над созданием альтернативных форм.

Частный детский сад «Чунга-Чанга» примет 10 ребятишек. Сейчас доделывают последние штрихи ремонта. Как рассказывает организатор Елена ЮРЬЕВА, здесь для детей предусмотрено все - современная игровая зона, кафетерий для взрослых и, конечно, учебный класс.

Во многих регионах России в качестве альтернативы обычному детскому саду предлагают детсад на дому. То есть, ответственный родитель собирает у себя дома до пяти-семи ребятишек одного возраста, занимается с ними и развивает физически. Над подобной идеей уже не раз задумывались и в департаменте образования Братска. Проблему, смогут решить квалифицированные кадры, поэтому всех братчан с высшим педагогическим образованием, желающих работать с детьми, просят обращаться в дошкольный отдел.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

3341

18.09.2009, 18:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=80951

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Синявская Яна

Мари Алексей

Выговский Евгений

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Пензина Елена

Щапов Михаил

Колмаков Евгений

Грачев Михаил

Логашов Антон

Варнавский Владимир