Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6170

18.09.2009, 16:08

Куклы для Марии

«У Груши не было куклы. Она взяла сено, свила из него жгут и сделала себе куклу». Так начинается один из рассказов Льва Толстого.

Фото: С. Игнатенко

У иркутянки Марии Тихоновой детство было гораздо счастливее, но она почему-то с юных лет любила сама себе мастерить кукол.

- Мне очень нравилось лепить кукол из пластилина, шить на них одежду, переодевать их, делать причёски, волосы я им специально приклеивала из ниток, - рассказывает Мария. – До конца школы занималась этим делом, даже дед говорил, что мне уже замуж пора выходить, а я всё в куклы играю.

При этом она и не думала становиться художником-кукольником. В серьёзное занятие детское хобби превратилось уже после окончания института, который никакого отношения не имел к производству любимых игрушек всех девчонок.

Возвращение в мир детства

Специального образования Мария так и не получила: первые «крупные» работы училась делать по американской книге. Это были сибирские крестьяне, буряты. Кстати, именно им мастерица подбирала уже не выдуманную или стилизованную, а «подлинную» одежду, с образцами которой была знакома по работе в этнографическом музее «Тальцы».

- Я не знаю, на каком профессиональном уровне нахожусь в настоящее время, ведь я не скульптор, - говорит она. - Возможно, специалист и скажет, что в моих куклах много дефектов, например, размеры не пропорциональные, скулы неправильные, и вообще найдёт тысячу и одну ошибку.

Но зрители, видевшие выставки кукол Марии Тихоновой, неизменно приходят от её работ в истинный восторг. Особенно «берут за душу» трогательные куклы-дети – очаровательные маленькие человечки, которые, кажется, просто замерли на минуточку под вашим любопытным взглядом, и как только вы отвернётесь, продолжат прерванное занятие: собирать рассыпанные грибы, качать куклу, нанизывать бисер на нитку.

«Эти куклы - настоящие шедевры, возвращение в мир детства - светлый, добрый, не омрачённый жизненными невзгодами. Когда на них смотришь, забываешь обо всём плохом», - это всего лишь одно из впечатлений, навеянных куклами Тихоновой, тем, кто их видел. Согласитесь, далеко не каждому человеку доведётся услышать столь лестные отзывы о своей работе.

Неудивительно поэтому, что мастерица бережно хранит книгу отзывов со своей первой выставки, которая состоялась в 2005 году. Говорит, когда грустно на душе, или что-то не получается, открывает её, и это чтение возвращает и хорошее настроение, и веру в свои силы.

Кстати, когда в «Тальцах» убрали выставку, посетители музея возмутились, без кукол они назвали его «обедневшим». Пришлось вернуть экспонаты на место.

Муки творчества

В год Мария Тихонова лепит примерно шесть кукол. Больше не получается. Причём, каждая работа, признаётся женщина, как первая. Для каждой куклы нужно найти массу литературы и иллюстраций: с одной картинки делаешь профиль, с другой - анфас и т.д. Так что, когда она делает куклу, стол завален не только рабочим материалом, но и всевозможными книгами.

Но особенно много творческих мук доставляет художнице изготовление портретной куклы. Ведь в этом случае должно совпасть буквально всё от кончиков волос до носков. Если человека не знаешь лично, надо о нём как можно больше прочитать, чтобы попытаться «проникнуть в его душу», изучить кучу фотографий, самому вдохновиться.

- Пироги, и то нужно стряпать с душою, а тут кукла портретная, - говорит Мария. – Поэтому делать её нужно не меньше года, или вообще не браться за это дело.

К тому же, по славам Тихоновой, чисто технически весьма непросто добиться сходства с оригиналом: на миллиметр ошибся при нанесении краски, и всё, работа пропала. И если мужчины проблемой «похож-не похож» особо не заморачиваются, то женщины наоборот, очень привередливы. Поэтому Мария чаще всего отказывает тем, кто хочет иметь куклу двойника себя любимого. Хотя бизнес этот довольно прибыльный, да и мода на портретных кукол, весьма популярная среди столичных политиков и представителей шоу-бизнеса, потихоньку раскручивается и в Иркутске.

* * *

Кроме сибирских крестьян и бурят в коллекции художницы есть ещё серия кукол на тему «Страдания женщин за красоту», детские образы из произведений Льва Толстого, русские красавицы. Есть и несколько портретных: историк моды Александра Васильева (куклу ему преподнесли в подарок в один из приездов в Иркутск), президент Якутии Вячеслав Штыров, супружеская пара Волконских (находится в музее Волконских) и Денис Мацуев. Эта кукла весьма неожиданно для её творца стала одним из самых дорогих лотов на благотворительном аукционе, который прошёл в этом году в рамках фестиваля «Звёзды на Байкале». Есть ещё Моника Белуччи в образе злой колдуньи из сказки братье Гримм.

Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6170

18.09.2009, 16:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=80947

Bytes: 4754 / 4643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8879

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9374

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8699

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11696

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14905

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14252

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11503

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16428

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17789

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16156

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23745

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19204

28.04.2026

Лица Сибири

Лазарева Марина

Володин Вячеслав

Гусенкова Евгения

Лисянская Ирина

Лыкова Мария

Верхозин Александр

Зуев Николай

Игнатенко Виктор

Беляков Анатолий

Леонов Сергей