Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4547

18.09.2009, 15:55

Удобный Устав

Мэр Иркутска Владимир Якубовский настоял на открытом голосовании при выборе спикера гордумы.

Глава Иркутска Владимир Якубовский провел свою поправку в Устав города, согласно которой депутаты будут открыто голосовать за спикера городской думы нового созыва (выборы пройдут 11 октября — „Ъ“). По мнению некоторых членов политсовета реготделения «Единой России», такая поправка позволит господину Якубовскому, который рассчитывает провести на предстоящих выборах в думу своих людей, сформировать лояльный орган управления в ней. Свою инициативу член президиума регионального отделения «Единой России» не согласовал со своими однопартийцами: на рассмотрение президиума и политсовета этот вопрос вынесен не был.

Вчера на заседании думы Иркутска были в окончательном чтении приняты изменения в Устав города. Одна из принципиальных поправок, которая появится теперь в новом варианте документа, связана с процедурой утверждения кандидатуры спикера гордумы. Теперь депутаты должны будут голосовать за него открыто, а не путем тайного голосования, как это было ранее. Такая инициатива с изменением Устава принадлежит мэру Иркутска Владимиру Якубовскому. Действующая дума, которая в большинстве своем считается лояльно настроенной по отношению к мэру города, поддержала его предложение.

Утверждать председателя иркутского парламента по новым правилам депутатам предстоит уже в ближайшее время — 11 октября в Иркутске будет избрана дума нового созыва. Мэр Иркутска Владимир Якубовский, как уже писал ранее „Ъ“, рассчитывает на лояльность новой думы. В частности, он пролоббировал включение в список кандидатов на муниципальные выборы от «Единой России» действующих депутатов.

Тем не менее, как стало известно „Ъ“, до принятия Устава не у всех депутатов была однозначная позиция о необходимости изменений процедуры выборов спикера. Как рассказал „Ъ“ руководитель горотделения «Единой России» Ефим Дынкин, на собрании фракции «Единой России», которое состоялось перед самим заседанием думы, против внесения поправки высказался гендиректор ООО «Ангарскцемент», депутат Олег Геевский, а также воздержался от решения другой депутат — Геннадий Русских.

Как заявил „Ъ“ господин Геевский, решение об изменении формы избрания спикера является «не только не своевременным, но и ненужным». «Так мы действительно дойдем до абсурда. У меня большие сомнения, что бюджетники, которые попадают в новый состав думы (руководители бюджетных организаций, которые сейчас присутствуют в Думе — „Ъ“), смогут независимо высказать свое решение при выборе спикера», —считает он. Напомним, в этой муниципальной выборной кампании Олег Геевский выступает в оппозиции мэру Якубовскому и рассчитывает сформировать свою сферу влияния в новой Думе.

Между тем, советоваться в вопросе по изменению Устава с региональными единороссами, которые обеспечили поддержку на муниципальных выборах его креатурам, господин Якубовский не стал. Ни на заседание президиума, ни на заседание политсовета иркутского реготделения вопрос этот вынесен не был. Некоторые члены политсовета «Единой России», опрошенные „Ъ“, сделали вывод, что если такой вопрос мэр не выносил на обсуждение с руководством партии, значит, он не хотел услышать официальное решение.

По мнению некоторых членов политсовета реготделения «Единой России», такая поправка позволит господину Якубовскому, который рассчитывает провести в новый созыв Думы своих людей, сформировать лояльный орган управления в ней. Как рассказал „Ъ“ источник в политсовете, в отдельных избирательных округах Иркутска уже сейчас понятно, что на выборах в гордуму могут пройти действующие в нынешнем созыве депутаты, которые поддерживают Владимира Якубовского. «Дело в том, что по этим округам просто нет серьезных альтернатив», — поясняет он. Таким образом, эта часть людей уже не будет независимой, а при открытом голосовании контроль за ней можно усилить, и предотвратить появление оппозиционной коалиции.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4547

18.09.2009, 15:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=80940

Bytes: 3919 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6475

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5058

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12132

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12656

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13463

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11802

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14182

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14750

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10845

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8009

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11737

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10283

20.04.2026

Лица Сибири

Данилов Александр

Бендлин Татьяна

Гендин Олег

Пономаренко Сергей

Макеев Сергей

Слепнев Борис

Шахматов Александр

Темнов Андрей

Лисянская Ирина

Калабин Геннадий