Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6106

02.09.2009, 08:56

Классика в филармонии

6 сентября стартует IV Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале». Он продлится до 14 сентября и, как ожидают организаторы, соберёт не менее пяти тысяч зрителей. Практически все билеты на фестиваль уже проданы.

«Фестиваль академической музыки имени... то есть не имени Мацуева, а «Звёзды на Байкале», – анонсировала предстоящее событие журналистам руководитель пресс-службы министерства культуры и архивов Иркутской области Любовь Васильева. Мероприятие, которое многие иркутяне называют «мацуевским» по имени его основного идеолога и организатора, с этого года будет проходить ежегодно, пообещала министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Фестиваль продлится неделю, за это время в нём примут участие около пятисот исполнителей. Среди них будут и мэтры – виолончелист Борислав Струлёв, скрипач Владимир Спиваков, органист Гарри Гродберг, не в первый раз принимающие участие в «Звёздах на Байкале», и новички, например, Симфонический оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала». «После прошлогоднего выступления ребят на концерте, организованном Общественным фондом «Новые имена», Денис Мацуев захотел сыграть с ними. 13 сентября в их исполнении будет звучать концерт Моцарта, а Денис будет солировать, – рассказал директор Иркутского музыкального театра им. Н. П. Загурского Владимир Шагин. – Теперь есть над чем задуматься нашему симфоническому оркестру – у него появился конкурент».

Впервые в фестивале сыграет народный коллектив – петербургский «Терем-квартет», уже успевший завоевать популярность в мире. Его участники исполняют классическую музыку на народных инструментах. Одним из самых громких событий фестиваля организаторы называют выступление Уральского академического филармонического оркестра. «Это, наверное, самый сильный симфонический оркестр России», – сказал Шагин.

«За согласование списка исполнителей отвечал Денис Мацуев, он знает, кто на что способен, – пояснил Владимир Шагин. – В Москве есть места, где собирается «попса», а есть такие, где встречаются серьёзные музыканты. Мы старались отобрать молодых и интересных, тех, кто сейчас набирает мощь и славу».

В рамках «Звёзд на Байкале» пройдёт благотворительный аукцион, на котором в числе прочих 11 лотов будет разыграна кукла «Денис Мацуев», созданная иркутянкой Марией Тихоновой. Будут выставлены работы художника Сергея Элояна, сценариста и актёра Евгения Гришковца (последний оставил холст с отпечатками своих ладоней). Возможно, появится лот от скульптора Даши Намдакова и от самого Дениса Мацуева. Собранные средства пойдут на приобретение инструментов для творчески одарённых детей. Организаторы не стали разглашать сумму, которую хотят собрать. «В прошлом году рассчитывали на много, а собрали около миллиона, поэтому сейчас не будем загадывать», – сказала Любовь Васильева.

Сам фестиваль обошёлся в 9 млн. рублей, он финансируется на паритетах из областного и федерального бюджетов, сообщила Вера Кутищева. «Определённая финансовая поддержка была оказана через Росатом после того, как Денис Мацуев и губернатор области Дмитрий Мезенцев обратились к его руководителю Сергею Кириенко», – сказала она.

Средняя стоимость билетов на мероприятия фестиваля – 1100 рублей, вообще их цена варьируется от 400 рублей до 2 тысяч. Но купить их уже практически невозможно: почти все они разобраны в первые дни начала продаж. Организаторы «Звёзд на Байкале» уже строят планы на следующий год. По словам Шагина, существует договорённость с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева: он будет выступать на фестивале в 2010 году.

Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6106

02.09.2009, 08:56

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=80640

Bytes: 3606 / 3606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8228

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19916

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11307

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13406

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12980

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18799

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14097

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17221

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19951

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10519

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10084

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20826

15.12.2025

Лица Сибири

Бриток Дмитрий

Константинов Кирилл

Ходаков Сергей

Андреева Мирра

Угурчиев Магомет

Петрончак Петр

Босхолов Сергей

Желнеев Алексей

Батуев Цыденжап

Соколов Алексей