Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

3362

31.08.2009, 09:57

Залетел на праздник

Сергей Иванов опустился в Иркутске, чтобы поздравить авиастроителей.

28 августа в Иркутской области побывал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Особых задач он перед собой не ставил. И не особых – тоже. В компании с губернатором Дмитрием Мезенцевым поздравил Иркутский авиазавод с 75-летием, пообещал, что все россияне к 2016 году «будут летать». На гражданском самолёте МС-21. И уехал. Реальные заявления сделал глава ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Алексей Фёдоров. В частности, он сообщил, что в ближайшее время «Иркут» станет «очень крупным ядром» новой бизнес-единицы «Коммерческие самолёты».

Накануне, и тоже в сопровождении губернатора, на авиазаводе побывал ещё один ВИП – глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Он оказался в Иркутске, что называется, проездом. Из Монголии. Где вместе с Дмитрием Мезенцевым находился в составе российской делегации во время визита президента РФ Дмитрия Медведева. К слову, рассказывают, что губернатор и глава Ростехнологий прибыли в Иркутск из Улан-Батора одним бортом, принадлежащим госкорпорации. На юбилейные торжества госбизнесмен не остался, возможно, виной всему отсутствие добрых отношений между двумя друзьями премьера Владимира Путина – Ивановым и Чемезовым.

Зато Сергей Иванов окунулся в торжественные мероприятия с головой. Вице-премьер отказался брать с собой журналистов в цеха ОАО «Корпорация «Иркут». Прессу не хотели пускать и в местный Дом культуры. «Девушка, зачем мне ваше удостоверение? У нас только по пригласительным», – ворчала женщина в форме летающего вахтёра. Голубые пригласительные кто-то из пресс-службы в последний момент нам сунул, и мы прошли. После гимна и выноса знамени авиазавода (знамя ещё советское) вице-премьер Сергей Иванов начал рассказывать заводчанам об их предприятии. Повествование лилось «мудро, ёмко и сдержанно», как выразился чуть позже губернатор Дмитрий Мезенцев. Иванов раскрыл военную тайну: за 75 лет здесь было выпущено 6 тысяч самолётов. «За последние три года к вам пришли 2,5 тысячи человек, – продолжал он. – Ваш портфель заказов – 4,5 млрд. рублей». Сергей Иванов так усердно сыпал данными из справки о социально-экономической жизни завода, что даже закашлялся. Но потом взял себя в руки. И заявил, что жители России и многих других государств примерно к 2016 году «будут летать». Конечно, у них не вырастут крылья. Просто отечественный авиапром запустит в небо новый пассажирский самолёт МС-21.

Эта незаконченная совместная разработка корпорации «Иркут» и ОКБ Яковлева уже стала чиновничьим пиар-брендом. Сергей Иванов с гордостью дважды напомнил, что МС-21 будет проектироваться не на бумаге, а «электронно». Цифры, похоже, на вице-премьера действуют магически. На сцене он даже изумился: «Заводу всего 75, а общий стаж трудовых династий – несколько сотен лет!». Впрочем, не отставал от него и губернатор Дмитрий Мезенцев. Он заявил, что «через сто лет то же самое руководство корпорации будет принимать французов». Аксакалы от авиапрома сдержанно улыбнулись. Потом Иванов и Мезенцев раздали награды. Губернатор, продемонстрировав конверт перед очередным награждённым, заявил: «Конверт с премией по мере поступления большего объёма налогов от «Иркута» будет больше».

Президент ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Алексей Фёдоров был прост. «Я провёл большую и лучшую часть своей жизни здесь», – сказал Фёдоров. И высказал уверенность, что проект МС-21 по силам «Иркуту», хотя задача амбициозная и сложная. Корпорации «Иркут», которая в скором времени должна стать «очень крупным ядром» бизнес-единицы «Коммерческие самолёты» (в её состав, со слов Фёдорова, войдут, помимо «Иркута», Ульяновское «Авиастар-СП», Воронежское авиастроительное общество (ВАСО), АК «Ильюшин»). «К иркутскому будут прибавлены ещё несколько заводов», – заявил Алексей Фёдоров. Это преобразование – результат «недавно принятого решения», которое сейчас проходит корпоративное оформление, пояснил он.

Мероприятие украсили голосами таких признанных звёзд эстрады, как Вячеслав Малежик и Татьяна Буланова. Вице-премьер с губернатором поначалу даже забыли выйти к журналистам. А когда вышли, оказалось, что вопросов будет только три и задавать их почему-то могут лишь два федеральных СМИ и ИГТРК. Они и задали. Уже достаточно избитый вопрос о «перспективах внедрения» МС-21, почему-то об итогах международного авиасалона и третий – лично Дмитрию Мезенцеву: чего он ждёт от сотрудничества с «Иркутом»? Мезенцев «очень много» ждёт от корпорации. Международный салон, как неожиданно оказалось, «был плодотворным». А на большее у вице-премьера уже нет времени, пояснил молодой человек из аппарата вице-премьера. И гости удалились под песню Вячеслава Малежика.

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

3362

31.08.2009, 09:57

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=80576

Bytes: 4703 / 4703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6910

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3163

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9142

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15074

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10536

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7419

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9009

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11817

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21681

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9676

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13476

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11109

01.09.2025

Лица Сибири

Сумароков Павел

Ходаков Сергей

Бендер Леонид

Курьянович Николай

Войличенко Сергей

Чернегов Борис

Левчугов Владислав

Клюкин Александр

Сек Владимир

Бухольцева Оксана