Ксения Докукина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2819

10.08.2009, 13:59

Не рассчитали

Прокуратура заинтересовалась предприятиями из Мегета, Свирска и Усть-Уды. Возможность наступления уголовной ответственности уже заставила руководство одной из компаний расплатиться со своими работниками.

Прокуратура Ангарска возбудила уголовное дело в отношении директора филиала мегетского завода «Промстальконструкция» (ЗАО ПСК) Игоря Глущенко. Деятельность завода вызывает претензии у местных властей с начала лета: тогда в администрацию Ангар-ского муниципального образования обратились рабочие завода, которые сообщили о готовящемся массовом сокращении персонала и банкротстве предприятия. «Это единственное градообразующее предприятие, поэтому мы не раз пытались выйти на контакт с руководством, вызывали на антикризисные совещания, но никакой подвижки не произошло», – сообщила руководитель пресс-службы ангарской администрации Татьяна Юрасова. В июне мэр Андрей Козлов заявлял о подозрении, что руководство завода решило добиваться намеренного банкротства предприятия. «Такое ощущение, что завод купили только для того, чтобы уничтожить, а за это есть статья в Уголовном кодексе», – цитировало агентство «Телеинформ» городского голову.

После проверки деятельности филиала ЗАО ПСК, инициированной Козловым, на руководство завода было возбуждено уголовное дело по части 1. ст. 145.1 УК РФ – «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». «На предприятии свыше двух месяцев не выплачивалось жалованье, задолженность составила более 8 млн. рублей», – сообщил «Конкуренту» помощник прокурора Иркутской области Александр Семёнов. По его словам, максимальное наказание, которое грозит директору предприятия, – два года лишения свободы.

С самим Игорем Глущенко связаться не удалось: на его рабочем телефоне срабатывал факс. Заместитель директора завода Анатолий Клысак сообщил корреспонденту «Конкурента», что «руководство работников ни о чём в известность не ставило», и на дальнейшие вопросы отвечать отказался.

Деятельность банно-прачечного комбината ООО «ТрансСервис», находящегося в городе Свирске, была прекращена в мае этого года, а в конце июня в прокуратуру города Черемхова поступило заявление от работников предприятия о намерении начать голодовку в связи с невыплатой заработной платы. По словам Семёнова, руководство комбината должно своим сотрудникам около миллиона рублей. Ранее прокуратурой города уже направлялись материалы проверки предприятия в следственный отдел Черемхова Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Иркутской области для дачи уголовно-правовой оценки.

Руководство комбината задолжало не только своим работникам: претензии к компании возникали и у Контрольно-счётной палаты области, которая рекомендовала властям Свирска принять меры по возврату в местный бюджет необоснованно перечисленных ООО «Транссервис» 142,7 тыс. рублей, а также задолженности в сумме 57 тыс. рублей, отметили в КСП. 26 июня в адрес генерального директора предприятия было внесено повторное представление. В интересах восьми работников банно-прачечного комбината предъявлены иски в суд о задолженности по заработной плате в размере 130 тысяч рублей, к июлю они были удовлетворены, сообщили в областной прокуратуре. За нарушение законодательства о труде генеральный директор предприятия Александр Кустов был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тыс. рублей. А в конце прошлой недели на руководство ООО «Транссервис» по факту невыплаты зарплаты заведено уголовное дело.

Вмешательство прокуратуры в процессы расчёта предприятий области со своими работниками уже дало свои результаты. По словам Александра Семёнова, руководство ООО «Ангара», расположенного в городе Усть-Уда, расплатилось со своими работниками сразу же после возбуждения уголовного дела по факту невыплаты.

Ксения Докукина

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2819

10.08.2009, 13:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=80103

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1622

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5683

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11713

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

11927

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11042

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3590

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18295

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15854

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15137

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7993

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4566

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5785

30.04.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Красноштанов Алексей

Дроздов Сергей

Семенова Светлана

Трубников Владимир

Воронов Сергей

Петров Валерий

Семенов Вадим

Никитин Евгений

Пашков Владимир