Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьИркутск

2640

20.11.2001, 00:00

Критическая ситуация сложилась в большинстве судов Иркутской области

Из-за некачественно сформированных списков судебных заседателей резерв " вершителей судеб от народа" внезапно оказался исчерпан. Выход из сложившейся ситуации сегодня сообща искали представители местной Законодательной власти и председатели районных судов.

Напомним, недавняя проверка списков народных заседателей, представленных судам органами местного самоуправления, показала, что в ряды судейских помощников были зачислены граждане, не имеющие на это права - ранее судимые или, к примеру, психически нездоровые. Служители Фемиды вынуждены были предложенные кандидатуры отвергнуть.

На обвинения в волоките у представителей местной власти есть свои аргументы.

Елена Войцехович, зам. мэра г. Иркутска: "Эти вопросы органы местного самоуправления сами решать не могут. Закон запрещает получать информацию из психодиспансера и на предмет судимости".

Председатели судов в свою очередь настаивают на отмене утвержденных Законодательным собранием списков заседателей. По их словам, категоричная мера позволит вновь привлечь к работе годами проверенных людей - заседателей со стажем.

В ближайшие дни местные законодатели, попавшие в правовой тупик, намерены поинтересоваться - как подобные ситуации разрешаются в соседних регионах. Если достойного для подражания примера найти не удастся, Иркутскую область ожидает самый настоящий "судебный" кризис.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьИркутск

2640

20.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=800

Bytes: 1351 / 1351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Угурчиев Магомет

Баловнев Алексей

Башняк Екатерина

Зуева Анна

Медко Антон

Баярбаатарын Болор

Парфенов Максим

Жарий Дмитрий

Маланов Ким