Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмИркутск

2530

04.08.2009, 19:00

68-летняя велопутешественница преодолела уже более 6 тысяч километров

Из Твери на Камчатку на велосипеде. Такую цель себе поставила 68-летняя пенсионерка Юлия Михайлюк. Накануне самая пожилая велопутешественница нашей страны прибыла в Иркутск.

Этот титул бывшей учительнице физкультуры Книга рекордов России присудила в 2007 году - после того как Юлия Ивановна проехала на велосипеде до Сахалина. Теперь мечта пенсионерки - увидеть долину гейзеров и вулканы. С собой Юлия Михайлюк везет около 25 килограммов багажа - это личные вещи, спальник и палатка. Поэтому в придорожных гостиницах путешественница не ночует. Говорит, за два года дороги стали хуже, зато люди добрее. Правда, бывают и неприятные ситуации:

- Я еду, как мне положено, а они, дальнобойщики, выезжают навстречу мне и сигналят, чтобы я им уступила дорогу. Ладно, если бы я их проезжую часть заняла, а так по обочине. Приходилось падать на камни, два раза было. Но не в вашей области, а в Омской. Это было ужасно страшно.

Поездка началась 21 мая, уже сейчас Юлия Михайлюк проехала более 6 тысяч километров. В столице Восточной Сибири путешественница отдохнет пару дней, а затем снова в путь. На Камчатку пенсионерка планирует добраться к середине августа. Домой же поедет на поезде. Как призналась сама велосипедистка, скорее всего, это путешествие на Восток будет последним. Но уточняет - в России, да и в мире, есть еще много других интересных маршрутов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ТуризмИркутск

2530

04.08.2009, 19:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79941

Bytes: 1360 / 1360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

2312

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

4834

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3531

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

22183

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

11927

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15102

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

62388

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

28570

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

51038

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

39115

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

27627

26.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

38433

11.04.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Шестаков Андрей

Рябикин Александр

Балыбердин Борис

Осадчий Алексей

Мишустин Михаил

Николаев Александр

Анисимов Сергей

Назаров Виктор Иванович

Белых Леонид