Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5139

22.07.2009, 16:05

Дмитрий Мезенцев: Вопросы, связанные со строительством БоГЭС, мы намерены решать совместно с федеральным центром и Красноярским краем

В ближайшее время планируется проработать вопрос создания в Иркутской области дирекции по строительству Богучанской ГЭС.

Об этом сообщил журналистам губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на пресс-конференции в Тайшете по итогам осмотра территории, на которой возводится гидроэлектростанция. Формирование дирекции позволит ускорить решение вопросов организационного характера.

Дирекция должна быть создана по аналогии с той, что в настоящее время действует в Красноярском крае, отметил Дмитрий Мезенцев. Для этого необходимо подготовить документацию, проработать алгоритм взаимодействия двух дирекций.

В числе приоритетных тем на ближайшее время Дмитрий Мезенцев назвал решение вопросов финансирования. Выполнение социальных и экологических обязательств должно обеспечиваться на принципах софинансирования затрат со стороны федерального и региональных бюджетов. В связи с этим руководство области планирует изыскать необходимые средства, благодаря чему будет открыто финансирование из бюджета РФ.

- Все вопросы, связанные со строительством БоГЭС, мы намерены решать совместно: федеральный центр, Иркутская область и Красноярский край, - сказал Дмитрий Мезенцев. – Консолидация усилий в этом направлении необходима.

Справка:

БоГЭС является крупнейшим объектом гидротехнического строительства в России. Возведение станции было начато в 1980 году. Стройплощадка располагается на реке Ангаре в 367 км ниже по течению створа Усть-Илимской ГЭС. Изначально пуск первых агрегатов был запланирован на 1988 год, завершение строительства — на 1992, однако затем сроки несколько раз переносились - на 1993, 1994, 1995 годы.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5139

22.07.2009, 16:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79820

Bytes: 1642 / 1642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

6123

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6670

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1951

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2407

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11237

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4820

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4174

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4063

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6711

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25028

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25330

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5472

10.12.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Валов Александр

Власов Виктор

Аликберов Геннадий

Цыдыпов Тумун

Мезенин Сергей

Булыгин Игорь

Куренсков Владимир

Короткова Алла

Васильев Григорий