Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3344

22.07.2009, 14:36

Швейцарский оркестр покоряет мир

Трехдневные уличные концерты, в рамках туристической поездки на Байкал, дает группа "Ля Фанфар дю Шато".

Коллектив существует уже 10 лет, но Россию участники оркестра посетили впервые. Музыканты приехали в Иркутск по пути в Пекин. Они уже выступили в Москве, в Узбекистане, Алма-Аты, Казахстане.

Поток веселья, задор, легкость звучания. Ансамбль из Швейцарии напоминает "Бременских музыкантов", готовых играть всегда и повсюду. Возле памятника Александру третьему в центре Иркутска в полном составе.

Состав группы 10 человек. Возраст - от 18 до 45 лет. Они путешествуют по миру и делают это ради удовольствия. "Ля Фанфар дю Шато" в переводе означает "Дворецкий фарфор". Они виртуозно владеют, как этническими инструментами: саксофонами, перкуссиями, тромбоном, так и привычными: электрогитарой, барабаном. "Я не верю, что один инструмент может быть сложнее, чем другие. Нужна практика. Нужно хорошо себя чувствовать. Играть и играть на инструменте. Дойти до стадии, когда легко все получается. Есть инструменты, которые мне близки, есть, которые не так близки. Все инструменты либо сложные, либо нет", - говорит Мина Приджени, музыкант группы "La Fanfare du Chateau".

Каждый день - а коллектив выступал в Иркутске три дня - предлагал слушателям разные инструментальные композиции: джаз и кантри. Они демонстрируют музыку разных стран: Америки, Южной Европы, Сербии. Также в исполнении туристов есть песни на итальянском, английском и немецком языках. Интерес к музыкантам моментально возник у прохожих. "Очень, очень здорово! Играют, действительно, качественную музыку. Заряжают радостью. Прикольно, что есть люди, которые могут проехать по миру, играть так. И людям позитив такой, энергией заряжают. Группа сама из-за рубежа, заехали в такую глубинку, уже приятно", - сказали Павел Пенезев, Дрогонова Наталья, зрители.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3344

22.07.2009, 14:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79596

Bytes: 1836 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2084

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8903

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6894

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6037

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6365

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11821

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15352

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13817

26.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15254

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17914

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17910

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6762

01.05.2025

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Жукова Илона

Чуловский Сергей

Яковлева Елена

Шеверда Сергей

Кожеуров Денис

Хартаев Валерий

Мацуев Денис

Лабунский Илья

Побойкин Виктор