Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6164

17.07.2009, 18:22

Кредит губернатору

Поддержать главу региона в начале его деятельности -- не только выражение собственной точки зрения, но и, в конце концов, правило хорошего тона.

Вместе с тем худшее для Дмитрия Мезенцева -- это бесконечная, безудержная хвала, переходящая в лесть. Однако инерция отношений с предшественниками нынешнего губернатора, начиная с Бориса Говорина, столь велика, что переиздание регионального культа личности не за горами. Поэтому уместно внести в разбухшую бочку меда скромную ложку дегтя. Именно сейчас, на старте срока полномочий нового губернатора, важно помнить, что кредит доверия даже к сильному и опытному руководителю, каковым является Дмитрий Мезенцев, имеет свои пределы. И тому несколько причин.

Губернатор сегодня устраивает всех или почти всех. Во-первых, у него широкие связи и большие возможности на федеральном и международном уровне. Во-вторых, за месяц с неделей, прошедшие после вступления в должность, глава региона создал основательные заделы для дальнейшей работы. Но, в-третьих, значительных результатов еще нет (и не может быть), а это все же порождает неопределенность -- кредит выдан, но еще не погашен. Очевидно, такая ситуация недолговечна. По мере того как глава региона будет предпринимать шаги по решению острых, многосторонних проблем, его запас политической прочности может уменьшиться, появятся если не враги, то недовольные. А в условиях экономического кризиса конфликты крайне невыгодны даже губернатору, обладающему значительным потенциалом в политической сфере.

Дружная лояльность региональной элиты главе региона в большой степени вызвана пониманием лоббистских возможностей Дмитрия Мезенцева как способности дать больше денег, избежав при этом болезненных мер. Так как Мезенцев сможет реализовать такую модель лишь частично, то имеются предпосылки для появления серьезного недовольства и новым губернатором. Вместе с тем потенциал Дмитрия Мезенцева, а также определенная вероятность улучшения экономической ситуации к концу 2009 года дают реальную возможность удержать ситуацию под контролем на длительное время.

Однако сам по себе подход "ну-ка, ну-ка, подождем, что для нас сделает начальник" крайне деструктивен и, увы, привычен для многих руководителей муниципального уровня. С философией "если для нас сделают, то хорошо, а если не сделают, им же хуже" далеко не уедешь. Впрочем, и поменять порядок вещей сложно -- во всяком случае, это не удалось предыдущим губернаторам Иркутской области, причем не столько из-за дефицита волевых качеств, сколько из-за отсутствия политической сноровки. Такая сноровка есть у Мезенцева, хотя появились признаки, что и у него возникли первые затруднения. Во всяком случае, областное правительство не может собраться уже больше месяца, потому как не завершено его формирование. Кадровые решения -- дело, конечно, непростое, но и времени на раскачку в обрез. И чем спокойнее, конструктивнее, без нападок и "одобрямса" будет атмосфера вокруг губернатора, тем выше шансы на успех для всей области.

Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

6164

17.07.2009, 18:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79434

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1774

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3645

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3228

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5882

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6403

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9319

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8614

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10995

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9228

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12234

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9437

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12711

01.09.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь