Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5535

17.07.2009, 18:22

Кредит губернатору

Поддержать главу региона в начале его деятельности -- не только выражение собственной точки зрения, но и, в конце концов, правило хорошего тона.

Вместе с тем худшее для Дмитрия Мезенцева -- это бесконечная, безудержная хвала, переходящая в лесть. Однако инерция отношений с предшественниками нынешнего губернатора, начиная с Бориса Говорина, столь велика, что переиздание регионального культа личности не за горами. Поэтому уместно внести в разбухшую бочку меда скромную ложку дегтя. Именно сейчас, на старте срока полномочий нового губернатора, важно помнить, что кредит доверия даже к сильному и опытному руководителю, каковым является Дмитрий Мезенцев, имеет свои пределы. И тому несколько причин.

Губернатор сегодня устраивает всех или почти всех. Во-первых, у него широкие связи и большие возможности на федеральном и международном уровне. Во-вторых, за месяц с неделей, прошедшие после вступления в должность, глава региона создал основательные заделы для дальнейшей работы. Но, в-третьих, значительных результатов еще нет (и не может быть), а это все же порождает неопределенность -- кредит выдан, но еще не погашен. Очевидно, такая ситуация недолговечна. По мере того как глава региона будет предпринимать шаги по решению острых, многосторонних проблем, его запас политической прочности может уменьшиться, появятся если не враги, то недовольные. А в условиях экономического кризиса конфликты крайне невыгодны даже губернатору, обладающему значительным потенциалом в политической сфере.

Дружная лояльность региональной элиты главе региона в большой степени вызвана пониманием лоббистских возможностей Дмитрия Мезенцева как способности дать больше денег, избежав при этом болезненных мер. Так как Мезенцев сможет реализовать такую модель лишь частично, то имеются предпосылки для появления серьезного недовольства и новым губернатором. Вместе с тем потенциал Дмитрия Мезенцева, а также определенная вероятность улучшения экономической ситуации к концу 2009 года дают реальную возможность удержать ситуацию под контролем на длительное время.

Однако сам по себе подход "ну-ка, ну-ка, подождем, что для нас сделает начальник" крайне деструктивен и, увы, привычен для многих руководителей муниципального уровня. С философией "если для нас сделают, то хорошо, а если не сделают, им же хуже" далеко не уедешь. Впрочем, и поменять порядок вещей сложно -- во всяком случае, это не удалось предыдущим губернаторам Иркутской области, причем не столько из-за дефицита волевых качеств, сколько из-за отсутствия политической сноровки. Такая сноровка есть у Мезенцева, хотя появились признаки, что и у него возникли первые затруднения. Во всяком случае, областное правительство не может собраться уже больше месяца, потому как не завершено его формирование. Кадровые решения -- дело, конечно, непростое, но и времени на раскачку в обрез. И чем спокойнее, конструктивнее, без нападок и "одобрямса" будет атмосфера вокруг губернатора, тем выше шансы на успех для всей области.

Юрий Пронин

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

5535

17.07.2009, 18:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79434

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1366

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5926

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6316

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5511

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7843

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9281

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10920

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10351

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15563

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9774

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12089

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12844

03.06.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Сек Владимир

Калмыков Степан

Быков Александр

Бухольцева Оксана

Старцев Евгений

Крючков Андрей

Шкурбицкий Василий

Корытный Леонид

Незовибатько Роман