Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

4051

10.07.2009, 13:00

Алексей Козьмин: «России необходима оптимизация социальной сферы»

Президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин принял участие в работе Международной экономической конференции, которая проходит в Улан-Удэ.

В частности он выступил на круглом столе «Территориальное планирование как важный элемент системы стратегического планирования и прогнозирования развития субъектов РФ и муниципальных образований» с докладом на тему «Оптимизация социальной сферы в связи с изменением схемы расселения в Сибири и на Дальнем Востоке РФ».

По мнению Алексея Козьмина, оптимизация социальной сферы в связи с изменением схемы расселения — проблема, актуальная не только для многих регионов Сибири и Дальнего Востока, но и России в целом. Из-за сокращения численности населения в настоящее время возникает большое количество малонаселённых пунктов, где невозможно размещение рентабельных предприятий.

Это приводит, с одной стороны, к неэффективному расходованию бюджетных средств на социальную сферу и инфраструктуру, не дает возможности обеспечить качество социальных услуг. С другой стороны — становится причиной неэффективности структуры административно-территориального деления, чрезмерному расходованию бюджетных средств на содержание аппарата органов местного самоуправления: нередки случаи, когда численность работников бюджетной сферы в поселении составляет более половины от общей численности занятых.

Оптимизация социальной сферы, по мнению специалистов ФРРИО, заключается в концентрации ресурсов, выделяемых на ее развитие, в «опорных центрах», наиболее перспективных городах и поселках городского типа. Цель — постепенно повысить качество жизни в них, создать дополнительные центры притяжения населения, чтобы сформировать ресурс развития этих территорий.

Одним из инструментов определения перспективности того или иного населенного пункта может стать методика, разработанная ФРРИО для некоторых северных территорий Иркутской области и в настоящее время уже апробированная. Она позволяет соотнести сложившуюся территориально-поселенческую структуру (в том числе объекты социальной сферы) и размещение производственных мощностей в тех или иных поселениях. Это дает возможность оценить степень социально-экономической сбалансированности муниципального района на уровне поселений и предложить перспективный опорный поселенческий каркас для сбалансированного развития муниципального района в целом, сообщает пресс-служба Фонда регионального развития Иркутской области.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

4051

10.07.2009, 13:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79265

Bytes: 2425 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6759

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7314

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4365

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7995

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11209

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12394

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7905

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9045

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7270

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12503

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10863

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14822

06.03.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Ташкинов Владимир

Головенчец Михаил

Есева Жанна

Вершинин Евгений

Балыбердин Борис

Очиров Бато

Красноштанов Дмитрий

Аликберов Геннадий

Сандаков Яков